Confusione a seguito di un'anestesia spinale
Salve,
Circa 6 mesi fa mi sono operato al varicocele con un'anestesia spinale. Subito dopo l'operazione ho avvertito dei disturbi,come confusione,disturbi visivi,difficoltà a studiare...
Mi sono recato da un neurochirurgo il quale mi ha fatto eseguire una risonanza magnetica a tutta la colonna in toto e al cervello. Dalla risonanza sono stati esclusi danni neurologici. Il neurochirurgo mi ha spiegato i miei sintomi dicendomi che avevo avuto una reazione di ipersensibilità all'anestetico e che i miei disturbi erano quindi causati da un'infiammazione delle meningi. Mi ha tranquillizzato dicendomi che in 6 mesi sarebbe andato tutto a posto. Ad oggi anche se la situazione é migliorata io avverto anche se in forma più lieve questi sintomi e vorrei sapere se possono durare ancora a lungo. Grazie

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Non comprendo cosa abbia a che fare un neurochirurgo con un intervento di varicole.
Comunque può accadere che dopo una anestesia spinale il paziente abbia una breve fase di confusione verosimilmente dose di anestetico correlata o per rapida risalita dell'anestetico a livello dell'encefalo.
Il tutto solitamente si risolve in giorni/settimane.
Non comprendo la spiegazione: " infiammazione delle meningi, ecc"
In ogni caso RM encefalo e midollo spinale dovrebbero essere rassicuranti.
Se avessi dovuto parlare con qualcuno avrei parlato con l'anestesista e non con il chirurgo.
Provi a postare il medesimo quesito in area "anestestesia". Immagino riceverà una risposta simile.
Cordialmente.
NB: Questo è un consulto a distanza e come tale non può sostituirsi ad una visita medica di persona.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Sono andato da un neurochirurgo perché a seguito della risonanza che mi era stata prescritta da un neurologo per i disturbi che manifestano é comparso un piccolo aneurisma e ho colto l'occasione per chiedere anche informazione riguardo i sintomi che manifestavo. Sono passati ormai 6 mesi dall'operazione e i sintomi sono diminuiti ma sono ancora presenti. Secondo lei può durare ancora a lungo? Grazie
[#3]
Personalmente non so percchè lamenti ancora questa sintomatologia. Come Le dicevo nè parli con l'anestesista che le ha praticato la anestesia spinale.
Per il resto mi occuperei di "piccolo aneurisma"....