vasculite isolata del snc
salve,
da una risonanza magnetica all'ipofisi mi hanno diagnosticato una Vasculite isolata del snc vorrei sapere cosa è, in parole semplici e se è grave?? A breve dovrò fare una risonanza magnetica con e senza mezzo di contrasto all'encefalo.
fatemi sapere sono preoccupata.
grazie.
cordiali saluti.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
"...Vasculite isolata del snc..." ??
Potrebbe allegare "tra virgolette" il referto RM Encefalo?
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Attivo dal 2013 al 2016
Ex utente
salve ,
la ringrazio per avermi risposto ma ancora non ho fatto la RM all'encefalo.
[#3]
Come avranno fatto allora a diagnosticare una vasculite dell'encefalo?
[#4]
Ex utente
dalla RM all'ipofisi hanno fatto solo una parte dell'encefalo.
il dottore nn è sicuro e infatti mi ha richiesto altre analisi + la RM all'encefalo. Ma di cosa si tratta?
[#5]
Una "eventuale" vasculite, sottolineando eventuale, sarebbe se fosse una flogosi, una infiammazione dei vasi (nel caso dell'encefalo) delle piccole arterie endocraniche.
[#6]
Ex utente
mi scusi se le faccio tutte queste domande,ma e grave? e cosa è la flogosi?
[#7]
Flogosi = infiammazione.
[#8]
Ex utente
vorrei sapere se è una malattia grave?
come si cura?
da cosa è stata causata?
grazie in anticipo.
[#9]
Perchè non aspetta di effettuare prima una RM Encefalo e di farne prendere visione ad uno specialista prima di informarsi su ciò che potrebbe non avere.
Inoltre ne esistono molti tipologie a genesi assolutamente differenti tra loro.
[#10]
Ex utente
ok d'accordo era per stare più tranquilla che chiedevo ...ci sarei andata comunque dallo specialista .