Emicrania, ipertensione e propranololo
Buongiorno,
ho 47 anni e soffro di emicrania da quando ero bambina.
Diagnosticata e presa in cura prima da un centro cefalee (non riporto tutte le terapie che – pur con il supporto di un diario giornaliero controllato periodicamente da chi mi seguiva - mi hanno portato a una intossicazione da farmaci con emicrania di ritorno da abuso per cui sono stata ricoverata) e in seguito da altro primario centro cefalee (non riporto i nomi perché non so se posso farlo) con una terapia allora ancora sperimentale con Topamax. Terapia che non ha portato benefici se non grandi effetti collaterali e quindi interrotta. Tra i farmaci che mi erano stati indicati continuo l'assunzione di Maxalt al bisogno, che è quasi sempre efficace ma che di nuovo rischio di prendere per più di dieci volte/mese. Non mi sono più rivolta a nessuno specialista, delusa non tanto dalle terapie, che comprendo possano non essere sempre risolutive, quanto da come sono stata seguita dai maggiori centri della mia città. Vorrei quindi solo un consiglio.
Le mie crisi sono frequenti, a volte, ma non sempre, prima dell'episodio mi capita di avere una specie di aura, nello specifico ho difficoltà a parlare. In precedenza, ora quasi mai, le crisi si associavano a nausea e vomito.
Ultimamente all'emicrania si è aggiunta una cefalea tensiva, aggravata dalla presenza di ernie cervicali, viste da RMN, per cui assumo generalmente antinfiammatori.
Ora, poiché soffro tra il resto di ipertensione e devo fare a breve un controllo, arrivo infine alla mia domanda:
considerato che il propranololo è utilizzato nella profilassi della cura dell'emicrania, potrebbe essere utile chiedere al cardiologo (che mi vedrà previo elettrocardiogramma) se la mia ipertensione è compatibile con l'assunzione di questo beta bloccante e quindi cambiare l'attuale terapia, che comunque andrebbe rivista?
O meglio: il propranololo, che credo sia l''unica cosa che non ho mai provato, potrebbe essere una profilassi da provare per il mio tipo di storia emicranica?
Ringrazio per la risposta e l'attenzione.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
Lei chiede se, considerato che soffre di ipertensione e di emicrania, il propranololo che risulta avere entrambe le indicazioni terapeutiche possa rappresentare un farmaco che agisca su entrambi i "fronti".
La domanda è certamente intelligente e lecita, ovviamente è da fare al cardiologo che La segue per valutare se l'assunzione del betabloccante in questione possa essere utile anche nell'ipertensione (anche in associazione ad altro antipertensivo) e soprattutto se non ci siano controindicazioni al suo utilizzo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
sì, infatti, è quello che mi proponevo.
dalla Sua risposta deduco che il propranololo nella mia emicrania potrebbe essere indicato o quanto meno da provare.
la considerazione a latere, poi, è che sarebbe auspicabile che non debba essere il paziente, che pur ogni volta presenta la sua storia clinica, a pensare di prendere un solo farmaco che possa avere un doppio effetto. o meglio, divagando, sarebbe bello che i medici avessero una visione d'insieme che purtroppo spesso non hanno.
poi, magari, l'inderal non è adatto per la mia ipertensione.
se può essere di qualche interesse, aggiornerò dopo la visita cardiologica.
intanto, grazie per la risposta.
[#3]
Di nulla, va bene, se vuole potrà farci sapere l'esito della visita cardiologica.
Cordialmente
[#4]
Utente
Buongiorno, solo per aggiornare sull'esito della visita, nel caso qualche emicranico iperteso passasse da qui e potesse tornare utile.
Il cardiologo mi ha dato il benestare a 'provare' la terapia con Inderal 40 mg due volte al giorno: eventualmente, mi dice, da aumentare o, se non funziona, tornare alla terapia precedente. Siamo di nuovo al fai da te, visto che non mi ha suggerito appuntamenti per una visita di controllo. Tant'è. A ogni modo, e chiaramente con la sempre valida base che le terapie non sono uguali per tutti e non sapendo assolutamente se la cura avrà una qualche efficacia sulla mia emicrania, mi sentirei di dire a chi è iperteso di valutare col proprio medico questa possibilità e magari risolvere due problemi con un solo farmaco.
[#5]
Gentile Utente,
ok, ci faccia sapere gli sviluppi del caso.
Tenga comunque sotto controllo la pressione arteriosa e la frequenza cardiaca, soprattutto nei primi giorni di terapia e almeno per le prime settimane.
Cordialità
[#6]
Utente
Grazie, sì, misuro quotidianamente. Lo assumo solo da 4 giorni. Ho notato da subito una diminuzione della frequenza del battito che rimane per ora comunque sui 60, mentre la pressione sembra essere sui soliti valori.
Aggiornerò, soprattutto per quanto riguarda l'emicrania, ma immagino ci vorrà qualche tempo per ponderare gli effetti.
Buona giornata.
Emicrania