Epilessia senile
Salve, mio padre ha 72 anni e circa 3 anni fa ebbe una crisi epilettica( mai avute prima) a seguito della quale si ruppe il braccio. Un annetto prima di questa crisi ebbe un episodio di perdita momentanea della memoria e disorientamento spazio temporale per circa 12 ore. Tac e RSM evidenziarono solo delle piccole cicatrici ischemiche di vecchia data. In seguito alla crisi convusiva é sotto terapia Keppra e da allora non ci sono stati altri episodi convulsivi ma continua sempre più frequentemente ad avere queste brevi perdite di memoria(ricorda e riconosce i familiari più stretti, il suo nome ma non ricorda cosa stesse per fare ed anche di quei momenti non ricorda poi nulla)e di disorientamento che il neurologo da cui è in cura etichetta come fenomeni inspiegabili in quanto gli esami diagnostici fatti al momento non rilevano nulla di anomalo. Ora non voglio certo una diagnosi qui ma giusto qualche indicazione e soprattutto se conoscete qualche bravo Neurologo delle mie parti (Bari, Taranto) a cui rivolgerci per avere una diagnosi chiara e la conseguente terapia. Questi episodi di perdita di memoria sono diventati più frequenti e la loro imprevedibilità limita molto mio padre nella vita di tutti i giorni.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
La RM encefalo evidenzia aree gliotiche a genesi vascolare?
Disturbi della memoria a breve termine ingravescenti, disorientamento spazio-temporale, episodi compatibili con amnesie globali transitorie?
E' verosimile un deterioramento cognitivo su base vasculopatica.
Quali le cause??
Cardiopatie?
Patologia delle carotidi?
Disturbi del sistema di coagulazione?
Disturbi del respiro nel sonno?
Indicata "a breve" una valutazione neurologica.
Può cercare la figura professionale sul web giacchè non è consentito fare nomi di colleghi.
NB: Questo è un consulto a distanza e come tale non può sostituire una visita medica.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com