Dondolamento
Ssalve, da un po di tempo ho notato che quando sono fermo in piedi non riesco a mantenere la posizione ferma e devo "ammortizzare" con i piedi per annullare il dondolamento e ho anche un leggero senso di stordimento. Quando sono in movimento mi sta capitando piu spesso del normale di sbattere gomiti o mignolo dei piedi contro oggetti vicino a cui sto passando.
Quando ho avuto i primi dondolamenti, ho fatto visita otorino, esame vestibolare e rm, tutto negativo.
Questi problemi durano circa 20/30 giorni poi spariscono per un periodo più o meno uguale e poi tornano.
Cosa potrebbe essere? Quali ulteriori visite o esami mi consigliate di fare per capire cosa mi sta succedendo?
grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
dal Suo racconto sembrerebbe un problema di coordinazione e di equilibrio, ovviamente serve una visita neurologica per avere un quadro clinico obiettivo.
La RM a quale parte del corpo è stata effettuata?
Curiosa l'alternanza della sintomatologia con periodi relativamente lunghi di remissione della stessa.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
rm encefalo
[#3]
già l'esito negativo della RM encefalica è un'ottima notizia ma in presenza della sintomatologia riferita è necessaria una valutazione obiettiva del problema che può essere effettuata mediante visita neurologica.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
La ringrazio, ho preso appuntamento per la visita e le farò sapere.
Volevo aggiungere altri problemini che ho e sono iniziati piu o meno in contemporanea o con pochi mesi di differenza ma non so se possano essere collegati al problema del dondolamento:
-occhi secchi per i quali ormai faccio uso continuo di colliri,
-casi sporadici di secchezza della bocca tanto da svegliarmi in piena notte con necessità di bere per dar sollievo alla bocca e non per semplice sete,
-gengive infiammate e che sanguinano durante il lavaggio
-casi sporadici di infiammazione delle articolazioni delle dita sia mani che piedi
[#5]
non sapendo la natura del problema riferito precedentemente, non è possibile stabilire eventuali correlazioni con gli altri sintomi elencati.
Ok, mi faccia sapere l'esito della visita neurologica.
Cordialità
[#6]
Ex utente
Buongiorno, sono ancora in attesa per la visita neurologica, però sto riscontrando altri sintomi che sono tremolio ai 4 arti e sembrano come parzialmente addormentati tipo quando di notte si dorme in una posizione tale da non far circolare correttamente il sangue. Pensa che debba andare al pronto soccorso?
[#7]
è difficile dare a distanza un consiglio di questo tipo, diciamo che se i sintomi sono notevoli un controllo andrebbe fatto, anche dal medico curante se riceve oggi pomeriggio.
[#8]
Ex utente
Salve, con un po di ritardo la aggiorno sulla visita neurologica di circa 2 settimane fa, il dottore ha fatto i suoi controlli e ha detto che in base a ciò non risulta esserci nulla a livello neurologico, mi ha detto di prendere l'integratore assonal per una 20ina di giorni.
Ad oggi continuano i problemi di sbandamento quando sono in piedi o cammino e il tremore corporeo principalmente agli arti è da oltre un mese presente, il mattino quasi impercettibile poi con il lavoro (pesante) aumenta subito di intensità. Inoltre da un mesetto sento i nervi delle braccia come se fossero sempre infiammati e leggermente doloranti e i movimenti lenti delle mani non sono lineari ma a volte vanno a scatti.
La stanchezza che riscontro in questo periodo è almena tripla a quella effettiva che riscontravo per lo stesso lavoro giornaliero fatto quando non avevo problemi.
Analisi del sangue nella norma (emocromo, pcr, reuma test, alfa 1 glicoproteina acida, c3c, c4, creatinfosfochinasi).
Lei che ne pensa?
Al suo collega mi sono dimenticato di chiedere se è il caso di fare altre visite specialistiche di altro genere oltre che questa neurologica.
Grazie
[#9]
capisco l'esito negativo della visita neurologica ma il collega Le ha certamente detto cosa pensa della sintomatologia riferita, cioè avrà dato un orientamento diagnostico o indicato come procedere.
[#10]
Ex utente
ha accennato ad un possibile inizio di stanchezza cronica o anche eventuale stress, quest'ultimo mi sento di escluderlo in quanto non ne vedo un motivo scatenante la mia vita segue la solita routine ormai da 15 anni
Parkinson