Dolicoectasia sifone carotideo
Buonasera, mi è stata prescritta una RMN cervello tronco encefalico angio rmn dist. vasc. int. compl. Il referto conclude: reperto nella norma; si riconosce un dolicoectasia del tratto sopraclinoideo del sifone carotideo di sinistra. Cos'è? devo preoccuparmi?. Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
dolicoectasia di un vaso significa che questo è tortuoso e dilatato.
Di solito è congenito, cioè presente fin dalla nascita e non dovrebbe causare problematiche particolari.
Perché è stata richiesta la RM con sequenze angio?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
Grazie della risposta
Mi è stata richiesta perché ho avuto degli episodi di visioni luminose, circa 5 o 6 durati circa 30 minuti. Non ho mai avuto episodi simili in passato.
Grazie ancora
[#3]
la causa degli episodi riferiti non sarebbe in correlazione al reperto riscontrato.
In ogni caso faccia vedere le immagini dell'esame allo specialista che l'ha richiesto.
Cordialmente