Tremore a una mano
Buonasera, da una decina di giorni ho un tremore alla mano sinistra, ho fatto una visita neurologica oggi, mi è stata prescritta una risonanza encefalo, nel referto c'è scritto che è presente una asimmetria dei ROT agli AASS, vorrei sapere cosa significa e se è una cosa grave.

[#1]
Dr.ssa Rosamaria Bruni Neuropsichiatra infantile, Neurologo, Neurofisiopatologo, Psichiatra 165 2
Buongiorno signora,
Dal referto si evince una dfferente risposta dei rilessi osteotendinei elicitati
tra bracio destro e braccio sinistro.
Pertanto il suo neurologo, ha richiesto una rMn centrale per vedere , la causa di questa differente risposta.
Se la rMn e' negativa, e' probabile che le chieda una elettromiografia.
Tanti auguri e mi faccia sapere
[#2]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
Buongiorno, grazie per aver risposto. Non sono una signora, sono un uomo.
Le vorrei chiedere se questo disturbo può essere di natura benigna ?
Parkinson