Mal di testa persistente
Buonasera di seguit riporto un diario del mal di testa che tra alti e bassi mi accompagna da giorni.
• Inizio sabato 23 nel pomeriggio
• Dolore da sopra occhio vicino il naso a parte superiore destra fino al centro della testa
• Preso aulin alle 16.00
• Persistente per tutto il pomeriggio in maniera continua e di media intensità
• Preso toradol alle 22.00
• Persistente ma leggero. Sentito nel sonno fino alle 2 di notte. Poi riposato bene.
• Mattina di domenica 24 svegliata senza ma un po’ stordita
• Dopo un’ora comparsa di primi sintomi (dolore naso occhio fino alla tempia) preso toradol alle 11.00
• Scomparso dolore alla testa ma persistente e di media intensità sull’occhio e setto nasale
• Presa tachipirina 1000 alle 16.00
• Persistente ma leggero. Poi riposato bene tutta la notte.
• Svegliata lunedi 25 gennaio bene ma stordita.
• Dopo un’oretta tornato leggero sull’occhio.
• Incontrato Dottore : misurazione pressione 80/130 – battiti regolari
• Sospetta emicrania consigliata visita centro cefalee
• Dato tachicaf – presa una bustina alle 10.00
• Dolore molto migliorato – leggerissimo solo intorno all’occhio
• In serata intorno alle 19.00 forte dolore all’orecchio destro al tatto (durato dieci minuti)
Martedi 26 gennaio
• Mal di testa setto nasale, occhio fino alla tempia ancora esistente ma leggero
Effettuata visita presso il centro cefalee del Sant’Andrea
Diagnosi: Emicrania senza aurea (con aurea) allego referto
Prescritto magnesio supremo (iniziato subito) e almogram 12.5 da prendere ad inizio attacco
Si richiede RM encefalo + angio RM vasi intracranici (prenotata per 8 febbraio) anche se per il medico è solo per tranquillizzarmi.
Mercoledii 27 gennaio
• Ore 5:30 svegliata da dolore fisso naso occhio tempia fino al centro della testa di media intensità
• Presa una capsula di almogram – dopo 90 minuti dimezzato
• Ore 7:30 presa seconda dose di almogram dopo 60 minuti dolore scomparso
• Nel corso della giornata tutto bene solo qualche fitta naso e occhio ma leggerissima ed occasionale
Giovedì 28 gennaio
• Ore 12:30 primi accenni di attacco, dolore occhio e tempia preso almogram
• Sentito telefonicamente il medico del centro cefalee : conferma emicrania. Prendere il farmaco ancora (per un massimo di dieci giorni – 1 o 2 al giorno) se non passa risentirci
• Ore 14.30 presa seconda dose perché ancora presente ma più leggero dopo un'ora ancora leggero.
MI piacerebbe avere un vostro parere ed un consiglio su come procedere. Sono un soggetto ansioso e questo mal di testa pressapoco continuo e tutti questi medicinali mi rendono nevrotica e preoccupata.
Aggiungo che non ho altri sintomi . ne vomito - ne nausea - non peggiora con il movimento - non è pulsante - non mi danno fastidio luci e rumori.
In passato ho sofferto di mal di testa nel periodo del ciclo o in momenti particolarmenti stancanti. ma sempre risolti facilmente e velocemente con un antidolorifico. Massimo 2/3 mal di testa al mese.
Per ora grazie dell'attenzione.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
l'efficacia del triptano (almogran) confermerebbe la forma emicranica della cefalea. Ovviamente deve dare tempo al magnesio, che presumo sia il farmaco di prevenzione, di agire. Se non dovesse avere benefici si possono utilizzare diversi altri farmaci come profilassi dell'emicrania.
Condivido l'indicazione alla RM encefalica e all'Angio-RM.
Presumo che la visita neurologica abbia avuto esito negativo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buonasera dott. Ferraloro
grazie della risposta.
Si la visita neurologica ha dato esito negativo. La richiesta delle RM è solo a scopo precauzionale visto la mia età, 44 anni e l'insorgenza di un mal di testa così diverso dal solito. Fa stare tutti, specialmente me, più tranquilli.
L'almogram ieri ha funzionato benissimo, facendo scomparire del tutto il dolore. Oggi invece molto lieve è rimasto.
Dottore mi scusi ma l'emicrania può dare attacchi così continui, addirittura tutti i giorni? Può essere un periodo isolato, visto che non mi era mai capitato? Potrebbe esserci una causa specifica?
Infine, ho paura di abusare con i farmaci. per quanti giorni, in caso di attacchi, posso prendere il triptano?
Grazie e Buona serata
[#3]
infatti in caso d'insorgenza di una cefalea diversa dal solito o in soggetti in cui si manifesta per la prima volta, associata anche all'età, è ampiamente condivisibile la richiesta della RM.
Il decorso, come Lei stessa dice, non è tipico ma certamente possibile.
Non è raro però che dopo un attacco emicranico segua una cefalea lieve che può avere caratteristiche tensive.
Si parla di abuso di triptani quando vengono assunti per più di 10 giorni al mese e da più di tre mesi.
Cordialmente
[#4]
Utente
Buongiorno Dottore
grazie ancora dell'attenzione.
Mi hanno consigliato di far seguire alla RM una visita oculistica, sono astigmatica dalla nascita e porto occhiali correttivi, in quanto il dolore parte sempre dall'angolo tra naso e occhio. Spesso anche quando non c'è il mal di testa sento delle fitte in quella zona e se premuto aumenta il dolore.
Se mi permette la terrò informato sull'evolversi della situazione ed esito RM.
Cordiali Sauti
[#5]
Certamente, può farmi sapere l'esito della RM.
Buona giornata
[#6]
Utente
Buonasera dottore
Oggi non ho avuto attacchi quindi non ho preso il triptano. Tutto il giorno però ho avuto un dolore/fastidio di lieve intensità tra occhio e naso. Come una fitta persistente. Il dolore aumenta se faccio pressione sul punto. È legato sempre all 'emicrania? In questo caso devo prendere il medicinale?
Inoltre parlando con il mio medico di base della situazione, mi è venuta un po' di ansia perché mi ha parlato di patologie importanti o aneurismi che bisogna escludere proprio con la rm.
Il dottore del centro cefalee mi sembrava abbastanza tranquillo. Capisco la difficoltà di un consulto a distanza ma vorrei chiederle cosa ne pensa.
Grazie e cordiali saluti
[#7]
ovviamente non è possibile dare un parere di questo tipo a distanza ma l'esito negativo della visita neurologica è certamente un buon segno.
Quando ha solo una lieve dolenzia non deve prendere il triptano.
Cordialità
[#8]
Utente
Buonasera dottore scusi ancora il disturbo.
Oggi continuo ad avere questo lieve dolore ma continuo tra occhio e setto nasale. Ho preso un aulin perché malgrado lieve essendo continuo comincia ad essere fastidioso.
Inoltre, probabilmente l'ansia, mi sta creando fastidi anche sulla nuca e sulla fronte ( tipo formicolio o tensione).
Non riconosco i sintomi del precedente mal di testa quindi non prendo il triptano. Possono essere legati sempre all'emicrania? Se prendo un antidolorifico in caso di crisi potrò prendere il triptano?
L"ansia non mi sta aiutando.
Saluti
[#9]
dopo un antidolorifico classico (FANS) è da evitare assumere anche il triptano.
Se Lei avverte la sintomatologia diversa da quella emicranica non sarebbe da escludere una forma tensiva che non raramente si può associare alla prima.
[#10]
Utente
Buonasera
ho ritirato il responso delle Rm.
L'indagine ha evidenziato la presenza di alcune millimetriche are di alterata intensità di segnale, iperitense in DP e T2, localizzate nella sostanza bianca peri ventricolare riferite a zone di gliosi di significato aspecifico.
IV ventricolo nella norma e in sede. Tutto il resto nella norma.
Sono presenti alterazioni di natura flogistica a livello del seno mascellare e delle cellule etmoidali di destra.
Cosa ne pensa?
[#11]
<<Sono presenti alterazioni di natura flogistica a livello del seno mascellare e delle cellule etmoidali di destra>> indica una sinusite ed è di competenza otorino.
Le millimetriche aree di alterato segnale sono state definite "aspecifiche" cioè non indicative di determinate condizioni patologiche e gliotiche, cioè cicatriziali.
La causa? Non è possibile stabilirla. Ipotesi? Pregressi attacchi emicranici di forte intensità? Microischemie da cause da determinare?
In ogni caso faccia vedere le immagini dell'esame al neurologo.
Cordialmente
[#12]
Utente
Grazie dottore provvederò chiaramente a fornire immagini e referto al neurologo.
La parola ischemia, non le nascondo, mi spaventa un po".
[#13]
si tranquillizzi, eventuali microischemie, peraltro già cicatrizzate, spesso non assumono significato clinico. Forse risalire alla causa, quando possibile, potrebbe essere utile ma su questo aspetto Le dirà sicuramente il collega.
Cordialità
[#14]
Utente
Gentile dottore
grazie per le risposte sempre così veloci e professionali.
Ho mostrato il referto al neurologo che mi ha molto rassicurato e non ha ritenuto necessario fare altri esami. Probabilmente è proprio emicrania, continuerò con il magnesio ogni giorno e l'almogran all'occorrenza.
(Dal 27 gennaio,data dell'ultimo attacco, ho avuto un mal di testa che mi ha svegliato alle 5 di mattina l'8 febbraio con una dose di triptano è scomparso)
Per la sinusite mi ha consigliato una visita dall'otorino.
Sono andata poi dal mio medico curante che invece mi ha detto che non serve fare proprio nulla, ne visita ne nessuna eventuale terapia.
Ma il dolore che frequentemente continuo ad avere tra occhio e setto nasale potrebbe essere la sinusite?
Lei cosa mi consiglio otorino o no?
[#15]
il dolore che riferisce potrebbe essere di origine sinusitica, la visita otorino è certamente utile ma se il medico curante ha esperienza in materia potrebbe anche lui prescrivere un'adeguata terapia.
[#16]
Utente
la disturbo di nuovo in quanto ieri ho avuto un mal di testa diverso, un fastidio dietro la nuca, un senso di oppressione.
Quando stava per aumentare ho preso un aulin ed è passato nel giro di 20 minuti.
Oggi nel pomeriggio invece è tornato un leggero mal di testa intorno all'occhio, ho preso di nuovo un aulin ma non mi è passato. è leggero ma presente con leggere fitte che arrivano al centro della testa.
Forse avrei dovuto prendere il triptano? All'inizio mi sembrava diverso da quello avuto a gennaio quindi ho scelto l'aulin.
Non le nascondo che malgrado il responso positivo della visita neurologica e il risultato positivo della rmn al primo accenno di mal di testa mi viene l'ansia. La paura che ritorni.
non so bene come comportarmi, che medicina scegliere. Ora si è aggiunto anche questo fastidio alla nuca.
Cosa mi consiglia?
[#17]
se il problema non si risolve contatti il neurologo per sostituire il farmaco di prevenzione, ne abbiamo a disposizione diversi.
Il fastidio alla nuca potrebbe essere anche una contrattura muscolare che si estrinseca sotto forma di cefalea tensiva, deve essere comunque il collega a stabilire la vera natura del problema.
Cordialmente
[#18]
Utente
Buonasera dottore,
le scrivo a distanza di quasi 3 anni per chiederle un consiglio.
Ho controlli periodici al centro cefalee per emicrania che curo con: