Non mi sentivo male
buonasera volevo chiedervi un parere...
una decina di giorni fa parlando con un signore molto più alto di me sono stata per diverso tempo con la testa all'insu.... quando mi sono rimessa in linea con la testa ho avvertivo dei fortissimi capogiri ... vertigini e sensazione quasi di ubriachezza.... non mi sentivo male... quindi non ho avuto nessuna sensazione di svenimento o altro... ma solo questi giramenti di testa molto forti..... Poi i giorni successivi ogni tanto mi sono tornati.... in forma più lieve ma comunque li ho avuti anche molto spesso. La mia dottoressa mi ha fatto fare una rx rachide cervicale e le analisi del sangue cosi giusto per vedere un po.....e mi ha fatto un impegnativa per la visita neurologica.
dalle analisi del sangue ho la sideremia un po bassa... a 29... (era una cosa che avevo già rilevato qualche mese fa... infatti ora mi è stato prescritto il ferro) mentre il risultato della rx è questo:
riduzione della fisiologica lordosi. spondilosi in c5 c6 per sclerosi delle limitanti somatiche contrapposte, iniziale appuntimento ostefitosico margino somatico e restringimento dello spazio intersomatico corrispondente.
visto il risultato ho effettuato un trattamento dall'osteopata e mi si è allegerito di molto il tutto... per due o tre giorni non ho avuto nulla... però oggi ho notato che qualche volta mi capita ancora anche se in maniera minore.... sempre sensazione di vertigine... quasi senso di ubriachezza per un attimo come si mi si incrociassero gli occhi dico io......
scrivo a voi per chiedere un parere a riguardo. non ho molto altro da rilevare.
sto sicuramente affrontando un periodo di grande stress anche emotivo.
vi ringrazio per ora. spero in un consiglio o un parere a riguardo. grazie mille.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buona sera,
"...mi ha fatto un impegnativa per la visita neurologica..." il che vuol dire che il suo medico di medicina generale è specialista in neurologia?
In ogni sarebbe indicato che raccontasse o meglio scrivesse "tra virgolette" il referto della visita neurologica effettuata.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
i reperti riscontrati alla radiografia della colonna cervicale giustificano la sintomatologia riferita, una conferma è data dalla regressione dei sintomi in seguito al trattamento osteopatico.
Se il problema dovesse manifestarsi ancora, oltre la visita neurologica, ritengo indicata anche quella fisiatrica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#3]
Utente
Gent.mo Dr. Poli….