Dopo 3 perdite di coscienza improvvise in una mattina è stata diagnosticata epilessia parziale
salve,a mio padre( 63 anni) dopo 3 perdite di coscienza improvvise in una mattina è stata diagnosticata epilessia parziale,eeg mostrava una disfunzione,la rmn piccole lesioni lacunari d tipo ischemico,un epilettologo visti questi esami nn era convinto del tutto e ha prescritto una polisonnografia il cui esito è:in sede temporale sinistra, si evidenziano onde lente in banda theta in secuenze irregolari,composte con figure di sharpe wave.in condizioni di sonno e sonnolenza si evidenziano ripetutamente figure di sharpe wave e punta in sede temporale anteriore sinistra e attività lenta in banda theta nella medesima sede. il neurologo visto lesame ha confermato l'epilessia dicendo che le anomalie epilettiformi sono molto evidenti e la rmn indica una sofferenza cerebrovascolare.so che è difficile nn vedendo il tracciato e il paziente, ma secondo lei queste anomalie tolgono il dubbio o alcune persone possono averle senza che siano epilettici?..grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Sidoti Neurologo 566 16
E' possibile, anche in una persona sana trovare alcune anomalie EEG, senza un correlato clinico. Nek caso di suo padre però il correlato clinico esiste; inoltre la prsenza di esiti vascoalri alla RM, specie in sedi come il lobo temprale possono "irritare" la corteccia cerebrale e scatenare crisi di tipo epilettico, parziali e secondriamente generalizzate. Sottoporre suo padre ad una terapia preventiva, scegliendo bene il principio farmacologico mi sembra la scelta migliore. Mi permetto comunque di consigliare a latere una valutazione cardiologica per escludere concomitanti problmi del ritmo cardiaco.
Saluti
Dott Vincenzo Sidoti
[#2]
Attivo dal 2008 al 2009
Ex utente
vorrei chiedere altre 2 cose se possibile,il neurologo mi ha detto che di solito nell'epilessia si ha uno stato confusionale dopo le crisi,mio padre invece si è ripreso molto in fretta senza confusione o aure, ha avuto il rovesciamento degli occhi all'indietro e anche la lingua si è rivoltata,scosse al capo ma non agli arti.questa sintomatologia è compatibile con l'epilessia?, dopo gli svenimenti mio padre ha effettuato in ospedale ecg, holter cardiaco 24 ore,lastra torace, tutto nella norma,e ogni anno effettua regolari ecg, secondo lei è sufficiente ad escludere problemi del ritmo cardiaco come mi diceva?.la ringrazio molto..
[#3]
Nelle crisi parziali, semplici o complesse, lo stato confusionale può anche essere minimoo assente, quindi non percepibile dagli astanti. Per quanto riguarda il disturbo del ritmo rifarei un Holter periodicamente e magari, d'intesa col cardiologo, previo Ecodoppler TSA, un ECG con prove vagali.