Risultato emg
Dopo Mononucleosi ho iniziato ad avvertire fascicolazioni in tutto il corpo. Effettuato esame neurologico nella norma. Referto emg indica attività spontanea muscolo vasto laterale sx, PUM nella norma. Da effettuare valutazione con RMN tratto lombo sacrale. Se potreste spiegarmi meglio questo referto ve ne sarei grato. Attivita spontanea cosa significa?

[#1]
Neurologo, Psichiatra attivo dal 2015 al 2016
Neurologo, Psichiatra
Gentile Signore ,
Da quanto riferisce, l'EMG sembrerebbe normale, l'attività sontanea è quella che si
registra nel muscolo senza che venga contratto ( denervazione?). Le fascicolazioni indicano una generica sofferenza muscolare che potrebbe essere dovuta ad una patologia del metabolismo ma anche da fattori parafisiologici come l'affaticamento muscolare negli sportivi.. Nel suo caso la mononucleosi potrebbe avere causato nella fase acuta una sofferenza muscolare che però, superata tale fase dovrebbe rientrare.
L'esame EMG è un esame molto aspecifico alterato in numerose patolgie che và correlato con una buona storia clinica ed una accurata visita neurologica.
[#2]
Utente
Grazie davvero per la risposta,
Volevo chiedere se il risultato dell'EMG può essere influenzato da ansia e da tremori per temperatura bassa della stanza dove effettuato esame
[#3]
Assolutamente no.Saluti
[#4]
Utente
Ne approfitto della sua disponibilità, ho sempre sofferto di problemi alla schiena, la gamba sx più lunga della dx potrebbe essere dovuto a questo l'attività spontanea?
[#5]
Con una visita neurologica si vede se c'è sofferenza delle radici nercose lombare e quindi si può mettere il tipo di attività spontanea in relazione alla sintomatologia. Credo di essere stato esaustivo. Saluti
[#6]
Utente
Grazie mille per la disponibilità.
Saluti