Rm encefalo
soffro di disfonia
ecco il risultato di RM encefalo:
alterazione di segnale sfumatamente ipointensa in tutte le sequenze dei nuclei della base.
Cosa significa? non passa il segnale o è debole??

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
potrebbe copiare tutto il referto in quanto solo da questo elemento non è possibile dare un parere attendibile. Ha fatto già una visita neurologica ed otorino? In caso di risposta affermativa, con quale esito?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
ecco il referto:
sistema ventricolare in asse, normoespanso.
Alterazione di segnale sfumatamente ipointensa in tutte le sequenze dei nuclei della base.
Non sono evidenti altre alterazioni di segnale degne di nota.
Ho fatto tutto.
Potrebbe essere tremore essenziale o disfonia
sono stata curata, non bene, con iniezioni di tossina botulinica, che ora vorrei riprendere per vedere se ci sono risultati. ma vorrei sapere cosa c'e' che non va nei nuclei della base.
grazie
[#3]
Gentile Signora,
basandosi esclusivamente su ciò che recita il referto (le immagini vanno visionate direttamente) una delle ipotesi più frequenti potrebbe essere quella circolatoria, nel senso di una ridotta perfusione dei nuclei della base, cioè ridotta ossigenazione, per cui ci potrebbe esserci una sofferenza dei nuclei della base. Non è però detto che il reperto in questione abbia un reale significato clinico.
Adesso faccia valutare tutto al neurologo che La segue, anche per fare una correlazione clinica tra le due cose, visita ed esito RM.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie!
mi e' stato utile!
[#5]
Di nulla, buona serata!
Cordialità
Parkinson