Referto tc cranio encefalica in basale
Salve, chiedo riscontro in merito al seguente referto cui è stata sottoposta mia zia (80 anni). Il soggetto spesso manifesta gravi deficit della memoria a breve termini, allucinazioni e confusione (confonde persone o racconta fatti mai avvenuti che colloca in un arco di tempo ravvicinato rispetto al racconto del fatto stesso). Tende vistosamente a negare la realtà di un fatto e ad accettare la propria condizione ritenendo di poter vivere da sola e di non aver bisogno di alcun sostegno. Ovviamente tutto ció la porta a non assumere medicine per i problemi legati alla pressione e al colesterolo alto.
INDAGINE ESEGUITA IN CONDIZIONI DI BASE
-IV VENTRICOLO DI REGOLARE MORFOVOLUMETRIA, IN ASSE
- VISTOSA DOLICOECTASIA DELL'arteria basilare
-SISTEMA VENTRICOLARE SOPRATENTORIALE EUMORFICO ED IN ASSE MARCATAMENTE AMPLIATO IN SENSO ATROFICO, compresi i CORNI TEMPORALI DEI VENTRICOLI LATERALI IN RELAZIONE AD INVOLUZIONE DELLA CORTECCIA ENTORINALE
-TENUE IPODEBSITÀ DELLA SOSTANZA BIANCA PERIVENTRICOLARE DA DEFICIT IPOSSICO CRONICO
-SPAZI LIQUORALI PERIFERICI MODERATAMENTE AMPLIATI
-FOCALI ESITI DI EVENTI ISCHEMICI NUCLEO BASALI BILATERALI
-strutture della linea MEDIANA IN ASSE
-CALCIFICAZIONI ATEROMASICHE DEI SIFONI CAROTIDEI CON ECTASIA DEL DESTRO.
Grazie per l'eventuale chiarimento.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
la TC mette in evidenza una duplice problematica, vascolare e degenerativa, cioè una vasculopatia cerebrale cronica che causa deficit di ossigenazione del cervello ed una degenerazione cellulare che causa atrofia più o meno diffusa.
Entrambe le condizioni, di più la seconda, giustificano ampiamente la sintomatologia riferita.
Faccia seguire la nonna da un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie, un ulteriore domanda. Un quadro di questo tipo quali rischi comporta? Consideri che, come anticipato, la signora si ostina a voler stare sola nonostante gli inviti a soggiornare in una casa di riposo nella quale potrebbero fornire sostegno e cure adeguate visto che noi siamo impossibilitati a farlo.
[#3]
innanzitutto mi scuso per avere scritto "nonna" invece di zia.
Cosa comporta un quadro neuroradiologico di questo tipo associato alla sintomatologia descritta? Le possibilità sono varie anche se non è rara un'accentuazione progressiva della sintomatologia cognitiva con possibile compromissione anche della componente motoria.
Una valutazione presso un centro U.V.A potrebbe anche essere utile per quantificare il deficit di memoria e cognitivo e cercare, se ci sono le condizioni, di rallentare il processo mediante farmaci specifici.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio per il gentile riscontro. Cordialità
[#5]
Di nulla, buona serata!