Tensione parte sx testa
E' da un po di tempo che ho tensione alla testa alla parte sx, con strane fitte che durano poco. Questo è associato, quando mi prendono, a tachicardia. Ho effettuato una tac, s.m.c, risultata negativa e una visita neurologica anch'essa negativa.
Mi puo' dare un consiglio?. Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
le ipotesi possono essere diverse, leggendo alcuni Suoi consulti passati non escluderei un problema cervicale o un disturbo d'ansia.
Ovviamente la visita medica diretta resta indicata qualora il disturbo dovesse persistere.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro