Leucoencefalopatia
salve,sulla RMN encefalo risulta :
sul parenchima cerebrale zone di leucoencefalopatia alla convessità,sui centri sinoviali e sulla corona radiata a distribuzione a distribuzione sottocorticale,da minimi esiti gliotico- ischemici sulla sostanza bianca , reperti analoghi più significativi sul ponte in sede mdiana e parameridiana specie a destra.
Nella norma il sistema ventricolare

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
alla RM encefalica è stata riscontrata una sofferenza vascolare, cioè deficit di ossigenazione, di alcune aree della sostanza bianca cerebrale, esiti di vecchie ischemie probabilmente passate inosservate.
Perché è stata effettuata la RM? L'interessato quanti anni ha? Ci sono patologie concomitanti come ipertensione arteriosa e diabete?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie gentile dottore della sua risposta,
la paziente ha 81 anni e accusa ronzii alle orecchie e rumori dietro alla testa,vicino a un orecchio.
Soffre di leggera ipertensione e prende come farmaci ticlopidina,entact ,xanax,enapren .
Il medico di base le ha prescritto un integratore a base di ginkgo biloba,però non sta ottenendo nessun miglioramento.
Ha inoltre eseguito una visita otorinolangoiatria con esito di : acufeni .
[#3]
probabilmente gli acufeni che la Signora avverte sono di natura vascolare, a livello di microcircolo. Di solito gli acufeni si trattano con farmaci che agiscono sul microcircolo, vengono anche utilizzati vari integratori ma non sempre si ottengono risultati soddisfacenti.
Cordialmente
[#4]
Utente
gentile dottore,
quei vecchi episodi ischemici ,di cui mi ha parlato,
sono gravi? possono ripetersi?
poi ho visto su internet farmaci per i microcircolo cerebrale... ho trovato il cinazyn:la cinnarizina.
potrebbe andare bene?
come posso parlarne col medico di base per farmi prescrivere il farmaco?
grazie
[#5]
le piccole ischemie che la Signora ha avuto in passato non sono gravi ma la possibilità che si ripetano esiste. A tal riguardo bisogna tenere sotto controllo pressione arteriosa, glicemia, colesterolo e trigliceridi.
Per quanto riguarda il farmaco che ha letto in Rete, non faccia assolutamente autoprescrizione e automedicazione, il Suo referente deve essere il medico curante, solo lui può stabilire quali farmaci prescrivere e se prescriverli.
Cordialità
[#6]
Utente
grazie della sua cordialità,
mi ha chiarito molti aspetti.
Faro tesoro dei suoi consigli.
[#7]
Di nulla, grazie a Lei per averci scelto.
Cordiali saluti e buon pomeriggio