Referto RM
Buongiorno,
negli scorsi giorni ho fatto una RM della quale ho poi chiesto il referto.
Sono in attesa di una visita neurologica, che avverrà però solamente in giugno.
Vorrei sapere di cosa può esser sintomo quanto riportanto nel referto.
Inoltre ho diversi problemi, che si aggravano sempre più: vorrei sapere cosa fare per alleviarli (p.e. mi è stato prescritto il ponstan per un altro problema ed ho notato che anche gli altri sintomi sono migliorati)
referto RM:
"... comparsa di focali alterazioni di segnale in T2 in corrispondenza della sostanza bianca in sede frontale porale, giro frontale superiore, giro post-centrale inferiore e sovramarginale a sinistra e lobulo parietale inferiore a destra. Le alterazioni presentano enhancement dopo contrasto. Si riconosce inoltre focale enhancement marginalmente al corno temporale di sinistra dove sembrava già apprezzabile al precedente esame una focale alterazione di segnale con iperintensità in T2. Le alterazioni descritte sono suggestive di alterazioni su base infiammatoria-demielinizzante in fase attiva, da correlare al dato clinico"
Ringrazio per l'attenzione e spero mi rispondiate poichè mi sono ridotta a cercare su internet un'interpretazione di quanto scritto dal radiologo.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
alla RM sono state riscontrate alcune alterazioni che il radiologo ha interpretato come di possibile natura demielinizzante. Ovviamente si tratta di interpretazioni su un esame. Adesso dovrebbe approfondire il caso con la visita neurologica e altri esami che il collega potrebbe prescrivere.
Quali sintomi ha in atto?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
I sintomi sono davvero tanti, ne riporto alcuni:
stanchezza;
fastidio alla luce;
una sorta di formicolio alle labbra e lingua (non sempre ma spesso presente);
freddo;
costipazione;
muco viscido e molto abbondante;
problemi di memoria e concentrazione;
un altro, presente da molto, ma che faccio fatica a spiegare, è una specie di pressione/stringimento che sento alle tempie, sul palato, dietro in alto (ogni volta che ho una "pressione" devo poi deglutire del muco)
La ringrazio,
Buona serata/giornata
[#3]
i sintomi riferiti non sono comunque specifici per una determinata malattia, occorre un inquadramento clinico e strumentale accurato per arrivare ad una corretta diagnosi.
Cordialmente
[#4]
Utente
Buogiorno,
dopo altri esami (liquor, sangue e potenziali evocati) mi hanno diagnosticato la SM: bande presenti nel liquor ma potenziali evocati nella norma.
Ho parecchie domande ma la cosa che mi lascia più perlessa è il fatto che, a parte la stanchezza, i sintomi che ho riportato ai neurologi come più fastidiosi e che mi sembrano siano in qualche modo collegati, mi è stato detto non c'entrano probabilmente con la SM.
Mi hanno proposto e dato informazioni su diversi farmaci, tutti preventivi e che, mi hanno detto, non avrebbero nessun effetto sui sintomi che ho loro esposto.
I sintomi di cui soffro sono: