Tac cerebrale sospetta demenza
Buongiorno,
Le scrivo per conto di mia mamma, 75 anni 40 kg.
Ci siamo recati da un neurologo per depressione e ansia generalizzata, é sempre stata ansiosa e soggetta a depressione, ma ultimamente ha la memoria a breve termine, ricorda cose vecchie ma poco quelli recenti, é piuttosto distratta e chede le cose piú volte anche dopo pochi minuti, non è mai stato il suo forte la memoria ma ora é veramente peggiorata..
Esito eeg tracciato normale nella norma
Esito tac cerebrale :
Aspetto ampio degli spazi liquorari sia a livello Della convessitá che in sede temporale Polare in particolare a destra.
Aspetto ampliato del sistema ventricolare In particolare ai livelli dei ventricoli Laterali E ipodensitá della Sostanza bianca di possibile significato vasculopatico Cronico in assenza di Chiare lesioni focali
É in cura con rizen 20gocce 2 volte di, xanax 0,50 1 volta al di, e trittico 75mg la sera.
Le chiedo un parere sull'esito della tac siccome il neurologo fino alla prox settimana non é presente,
Assume il trittico da 7 gg ma nn ha ottenuto beneficio sull'umore, ci vogliono più giorni?..
Dalla tac si evince l'halzaimer?.. O qualche forma di demenza grave?
Grazie mille
Saluti

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buona sera,
dalla sintomatologia riferita e dal referto TC cranio si evince un quadro verosimilmente di deterioramento cognitivo su base mista atrofico/degenerativa e cerebrovasculopatica cronica.
Questo è un consulto a distanza e come tale non può sostitursi ad una valutazione clinica e strumentale di persona.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
buongiorno,
grazie mille della risposta
il deterioramento cognitivo causato da vasculopatica cronica in cosa consiste?.. perche' cronica?, non e' curabile"?
mentre il deterioramento atrofico/degenerativo da cosa e' causato? e' curabile anch'esso con appositi farmaci?..
puo' essere una tac da demenza in stato avanzato o secondo lei si puo' arrestare e ottenere magari un lieve miglioramento della memoria?
grazie mille
saluti
[#3]
Il deterioramento cognitivo di tipo cerebrovasculopatico cronico è dovuto alla sofferenza cerebrale su base vascolare. Quel che si può fare è profilassi farmacologica, una volta individuate le cause, a ridurre il rischio di un evento maggiore ( es: stroke).
Il deterioramento cognitivo di tipo degenerativo/atrofico è un processo per lo più età correlato ( a meno che non sia prodotto da cause tossico carenziali: abuso di alcol e deficit vitaminico). Trattabile solo sintomatologicamente ma senza incidere sul decorso del processo.
In ogni caso il paziente va valutato clinicamente ed eventualmente strumentalmente da un neurologo.