Mal di testa intrattabile
Egr. Dr. Utente 75703, Da tempo soffro di sporatici mal di testa ( zona frontale, tempie e in modo più lieve la zona occipitale, continui dolori ai muscoli del collo, dolore zona dorsale se eseguo alcuni movimenti e se eseguo la digito pressione in un punto ben preciso avverto dolore.(muscolo o vertebra)? In questa zona , sempre più frequentemente, si scaturisce un dolore fortissimo che in pochi minuti si irradia a tutto il lato dx (trapezio, scapola) e petto. Per fortuna questi dolori reagiscono fino ad oggi ai Fans. Nell’agosto del 2012 per parestesie ho eseguito RMN: Si documentano alcune minute e sporadiche focalità iperintense nelle sequenze a TR lungo, di significato gliotico-vascolare, ecc.. Il resto nella norma. Ho eseguito più volte RMN cervicale , dorsale e lombare. L’ultima RMN in data 11/06/2014:
a livelloC4-C5 protrusione discale posteriore con impronta sul sacco durale.
a livelloC6-C7 ernia discale posteriore paramediana sx con impronta sul sacco durale.
Iniziali fenomeni osteocontrosici in sede cervicale e dorsale. Non alterazioni di segnale a carico della corda midollare.
Protrusione discali ad ampio raggio a livello L3-L4, L4-L5, L5-S1. Normale per ampiezza il canale spinale.
Egr. Dr. I miei mal di testa, inizialmente sporadici, ma col tempo sempre più frequenti difficilmente rispondono ai farmaci: bruffen 600, Aulin, Oki, co-efferalgan, contramal e novalgina, ma con due tre sedute di massaggio shiatzu i dolori si toglievano.
Vi scrivo perché dal dal 10 aprile 2015 a tutt’oggi si sono già verificati due attacchi di mal testa, mentre il primo attacco se calmato con il massaggio shiatzu, il secondo attacco e da una 20 di giorni a tutt’oggi che non va via nemmeno con i massaggi shiatzu. In questa occasione si è aggiunto un senso di ovattazione, senso di costrizione ( non riesco a spiegare bene quest’ultimo sintomo che si è aggiunto)dietro le orecchie, zigomi tra orecchie e mandibola, alle tempie, lievissime fitte prima ad un orecchio e in seguito a tutte e due. Udito normale. Inotre si è ripresentato un dolore alla base naso, tra le due arcate sopraciliarie. Questo dolore mi è venuto tre anni fa dopo tre mesi di tosse. Dolore alla digito pressione alle palpebre. Visita oculistica : pressione oculare , nervo ottico, retina tutto nella norma.
Vorrei chiedere:
-se mi potete consigliare un farmaco che mi calmi il dolore? Non vorrei assentarmi dalla scuola perché sono stato assente per 15 giorni per problemi al ginocchio. Ho prenotato la visita da un neurologo il 26/5 p.v. IL medico curante mi ha prescritto 10 giorni di Algix che ho terminato, dicendomi che se non rispondevo nemmeno a questi farmaci, dovevo convivere con il dolore fino alla visita del neurologo.
- la risonanza fatta nell’agosto del 2012 può escludere oggi un tumore che dia segni evidenti come il mal di testa
- il referto gliotico-vascolare, può essere una delle cause dei miei mal di testa
Cordialmente.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
leggendo le linee guida del sito sicuramente Le sarà sfuggito che non è possibile prescrivere farmaci a distanza, anche la legge lo vieta, in quanto una terapia va prescritta in base ad una diagnosi, non potendo questa essere fatta a distanza va da sé che non si possono consigliare farmaci.
Una RM effettuata quasi tre anni fa non esclude, in generale, l"insorgenza di nuove problematiche (non è detto che sia il Suo caso però).
Le minute e sporadiche alterazioni gliotico-vascolari non sono responsabili della cefalea descritta.
Faccia la visita neurologica già prenotata per avere una diagnosi corretta ed un'adeguata terapia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie Dr. Ferraiolo per avermi risposto in così poco tempo e con chiarezza. Chiedo scusa per aver dimenticato le linee guida. Le vorrei chiedere, comunque, se esiste qualche rimedio naturale che attenui il dolore tipo: mettere qualcosa di caldo o di freddo, ecc...
Cordialmente
[#3]
non avendo una diagnosi precisa è corretto astenersi da qualunque pratica in quanto si potrebbe anche creare danno invece di giovamento. Quando il dolore diventa insopportabile si aiuti con qualche farmaco che ha già assunto in passato ma senza abusarne perché potrebbe cronicizzare alla lunga la cefalea descritta.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie ancora Dr. Ferraloro per la sua disponibilità. Grazie per i consigli che mi ha suggerito per non arrecare più danni. Per quanto riguarda i farmaci che ho preso in passato, non li uso più, in quanto, non mi recano nessun giovamento al mio mal di testa che à continuo e anche quando il dolore è insopportabile non lo calmano affatto.Vuol dire che sopporterò il dolore aspettando la visita neurologica.
Grazie ancora
[#5]
Utente
Dr. Ferraiolo ieri, sempre per il mio mal di testa, sono stato visitato in ospedale da un ortopedico che si dedica maggiormente su problemi della colonna vertebrale. Risultato della visita: Cervicalgia e lombalgia con spondiloartrosi, discopatie C3-C7, L3-S1.Limitata la mobilità del rachide cervicale, in particolare le inclinazioni e le rotazioni.Ci sono scritte altre cose , ma non riesco a decifrarle. L'unica cosa che riesco a leggere è "negativo". Utile ciclo di magnoterapie e ionoforesi. Inoltre, l'ortopedico è del parere che se con questi trattamenti i dolori al collo, al rachide cervicale e alla testa non dovrebbero passare, di consultare un neurochirurgo, per un eventuale intervento chirurgico zona cervicale.Inoltre ha richiesto rx e RMN rachide cervicale e lombare. Per quanto riguarda la terapia del dolore mi ha prescritto Palexia, ma quando ho riferito che prendevo Elontril e Trittico, mi ha detto di andare avanti con i fans.
Giono 21 p.v. ho la visita dal neurologo, speriamo che sia tutto negativo per problematiche importanti. Sono a pezzi e molto preuccupato, perchè non è possibile che nessun farmaco faccia effetto
Vorrei chiederle: