Vasculopatia
MIA MADRE HA 68 ANNI E ASSUME FARMACI PER L'IPERTENSIONE ARTERIOSA, NEL NOVEMBRE 2005 HA EFFETTUATO UNA RM ALL'ENCEFALO CON IL SEGUENTE ESITO:
L'INDAGINE E' STATA CONDOTTA CON SEQUENZE SE AD ECHI MULTIPLI, ORIENTATE NEI PIANI ORTOGONALI. PRESENZA DI PICCOLE AREE DI ALTERATA INTENSITA' DI SEGNALE, IPERINTENSE NELLE SEQUENZE CON LUNGO TR, LOCALIZZATE A LIVELLO DELLA SOSTANZA BIANCA RONTO-PARIETALE DX E SN, COMPATIBILI CON VEROSIMILI ESITI GLIOTICI SU BASE VASCULOPATICA CRONICA. NON EVIDENTI ULTERIORI ALTERAZIONI DELL'INTENSITA' DEL SEGNALE DEI TESSUTI ENCEFALICI. SISTEMA VENTRICOLARE NORMOTESO, IN ASSE E SIMMETRICO SULLA LINEA MEDIANA. REGOLARE RAPPRESENTAZIONE DEGLI SPAZI LIQUORALI CISTERNO-CORTICALI.
SI CHIEDE CORTESEMENTE:
1) COSA E' QUESTA VASCULOPATIA ?
2) OCCORRE PREOCCUPARSI ?
2) COSA OCCORRE FARE ANCHE A LIVELLO DI STILE DI VITA?
3) E' NECESSARIO ASSUMERE DEI FARMACI E DI CHE TIPO ?
VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE. DISTINTI SALUTI

[#1]
Dr. Sergio Losa Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 32 3
Gentile utente, sarebbe interessante sapere il motivo che ha indotto il medico curante a richiedere la RM encefalo. Sua madre ha manifestato episodi neurologici?
In ogni caso visto l'ipertensione e il quadro morfologico della RM consiglio anche un accertamento con ecocolorDoppler TSA, per valutare la eventuale presenza di una patologia vascolare carotidea.
Sergio Losa
[#2]
Dr. Massimiliano Zaramella Chirurgo vascolare 91 6
Gentile Utente,
concordo il Collega, i dati della RMN depongono per una sofferenza ischemica cronica cerebrale, se non già eseguito Le consiglio un ecocolordoppler dei tronchi sovraortici (carotidi e vertebrali) per poi valutare la necessità di ulteriori accertamenti ed un'eventuale terapia. Cordiali saluti,
massimiliano zaramella
[#3]
Utente
Gentilissimo Dr. Losa, la ringrazio innanzitutto per il Suo celere interessamento al caso di mia madre, con la presente rispondo alle Sue domande: