Cefalea continua da più di un mese
Salve,
sono una ragazza di 18 anni e da molto tempo ho forti dolori alla testa. Circa un mese fa ho cominciato a sentire la parte destra della testa come addormentata e qualche giorno dopo ho cominciato a sentire nello stesso lato delle fitte che sono diventate sempre più forti e tutti gli antidolorifici che ho preso non miglioravano minimamente la situazione. Alla fine quando il dolore era insopportabile (sentivo una fortissima fitta continua), sono andata al pronto soccorso e mi hanno dato una dose di Perfalgan che ha solo parzialmente diminuito il dolore. Ho fatto una TC al cranio ed è risultato tutto apposto. Il neurologo mi ha prescritto una cura di 4 gocce di laroxyl per 15 giorni ed altri antidolorifici da prendere in caso di bisogno dicendo che dipendeva da un’infiammazione. La cura ha cominciato a fare effetto e lentamente il dolore mi è passato. Sono stata bene massimo 4 giorni e subito dopo ho cominciato a risentire le solite fitte (tuttavia più lievi), che ho cercato di ignorare. Sono passate due settimane e le fitte sono ritornate più forti e le avverto in tutta la testa. Da cosa possono dipendere? L’infiammazione non è passata? Premetto che sono una persona molto stressata e impegnata e a volte mi capita di dormire poco (a volte 2, 3 ore in tutta la notte) ma anche quando mi sento completamente riposta avverto questi dolori. Concludo dicendo che mi è stata anche diagnosticata la sindrome di Tietze che persiste da 5 mesi e che mi da forti dolori al petto e, anche se ultimamente mi sta passando questi due problemi insieme mi stanno dando veramente tanti problemi….

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Se la cefalea è regredita con il Laroxyl, e la TC cranio era negativa, si potrebbe pensare come la ipotesi di lavoro diagnostica sia una "cefalea muscolo-tensiva" nella quale il Laroxyl (che non è un anti-infiammatorio) rappresenta, anche a bassi dosaggi, il farmaco di scelta.
Stress e cattiva qualità del sonno sono fattori favorenti il disturbo.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore!
Cefalea