Caso e indagini
Buonasera al gentilissimo staff medico,espongo il mio caso clinico e mi piacerebbe avere un attenzione in merito ed un opinione,in attesa porgo i miei più cordiali ringraziamenti:vado in ordine cronologico
Marzo 2014:avverto una sensazione di lieve stordimento e confusione,mi reco dal medico di base mi visita e mi dice che non ho nulla e attribuisce il tutto ad un mio accentuato stato ansioso
Aprile 2014:la sintomatologia non regredisce e decido di effettuare una visita neurologica risultante anch essa negativa ed un eeg negativo
Maggio 2014:effettuo una rm encefalo e tronco e anch essa risulta nella norma cosi decido di tranquillizzarmi e non ci penso più
Meta maggio:circa 15 giorni dopo la rm avverto una sensazione di intorpidimento al polpaccio e avambraccio dello stesso lato,non gli do molto peso al sintomo anche perché qualche giorno prima avevo eseguito la rm
Descrizione specifica del sintomo:sensazione simile a quando si indossa un indumento stretto,sintomo presente in maniera non continua anzi molto sporadica e si accentua o meglio si presenta notevolmente durante sbalzi termici,esempio acqua molto calda o molto fredda.
Novembre 2014:dopo vari mesi il sintomo non regredisce,vi sono periodi che aumenta e periodi che diminuisce o e del tutto assente,inoltre noto anche che sotto allo zigomo dello stesso lato in cui avverto i sintomi al polpaccio e all avambraccio inizio a sentire un leggero torpore,eseguo esami ematochomici generali :emocromo,elettroliti,tas,ves,pcr Nella norma.
Dicembre 2014:decido di effettuare una nuova visita neurologica risultante anch essa nella norma e prenoto una rm cervico lombare per completezza.
Gennaio. 2015:rm cervico lombare:risultante nella norma apparte una leggera lordosi lombare.
La situazione mia e questa,posso affermare che la sintomatologia e lieve ,in alcune posizioni avverto anche una sensazione do bruciore alla punta della lingua,cosa ne pensa del mio quadro?la mia paura e la sm,che ne pensa?grazie.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Sembrerebbe come sia i neurologi che la hanno visitata abbiano escluso la SM oltre che sulla evidenza clinica anche sulla base di quella strumentale ovvero
RM encefalo ed RM vertebro-midolllari che Lei riferisce essere entrambe nella norma.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Capisco dottore grazie mille,ma per quanto riguarda la rm encefalo un po più recente(7mesi fa) e ancora attendibile o potrebbero esservi variazioni?
[#3]
Una RM di circa 6 mesi è attendibile se supportata da visita specialistiche che non evidenziano nuovi "segni obiettivi" (cosa differente da sintomi soggettivi) insorti successivamente.
In linea teorica "...tutto scorre..." e può modificarsi ma se chi la ha visitato continua a non trovare nulla (ultima visita neurologica dicembre 2014)...
[#4]
Utente
La ringrazio ancora e davvero gentile,vorrei fare un ultima domanda e poi non la disturbo più,l apparecchio rm era 1 tesla,secondo lei e attendibile come rm ,so che per le strutture del sistema nervoso e meglio un apparecchio ad alto campo una rm 1 tesla e da considerarsi alto campo?e sufficiente?grazie.
[#5]
Solitamente le RM ad elevato campo magnetico hanno una potenza di campo pari a 1.5 Tesla.
In ogni caso 1.0 Tesla può già essere considerata apparecchiatura ad elevato campo.
Solamente fino a 15 anni or sono lo standard era 0.5.
Attualmente nelle strutture di ricerca ed a quest'ultima rivolta esistono anche apparecchiature a fino a 3 Tesla ma non hanno applicazioni cliniche di routine.
Come dicevo vengono usate nella ricerca.
Il concetto di elevato campo magnetico differenzia le RM così dette "chiuse" indicate per lo studio del Sistema Nervoso Centrale da quelle chiamate "aperte" adatte allo studio delle articolazioni e che per lo più hanno campi magnetici compresi tra 0.2 e 0.4 Tesla.