Mal di testa e malessere generale
Salve a tutti vi scrivo per chiedervi un vostro parere sulla mia situazione, tutto ebbe inizio 3 anni fa quando mi svegliai più assonnato del solito, stanchezza che da allora mi accompagna per quasi tutta la giornata, e con gli occhi arrossati. Successivamente mi venne un forte mal di testa che durò per un mese,spaventato siccome non ho mai sofferto di mal di testa vado dal mio medico il quale mi prescrive delle analisi del sangue e x tranquillizzarmi, su mia richiesta una risonanza magnetica all'encefalo con contrasto, tutte e due le visite sono risultate nella norma.
Passa qualche anno e noto che alcune parti del viso si sono leggermente arrossate e mi ritorna il mal di testa però questa volta accompagnato da una strana confusione mentale, ritorno dal medico che mi prescrive una visita neurologica per cefalea nel quale e risultato tutto nella norma, con esito cefalea muscolo tensiva,tranne il fatto che il dottore a trovato il collo un po rigido e mi prescrive raggi a collo e testa ma non si è riscontrato nulla di grave.
Solo che adesso sono molto preoccupato perchè questa confusione mentale persiste, a volte faccio fatica a camminare perchè mi sembra di cadere, faccio fatica a ricordare le cose e a seguire un discorso e mi prende l'ansia.
La cosa strana e che quando e sco di casa mi vengono dei formicolii al centro della testa.
Ho paura di avere una malattia che peggiora perchè o dei danni a livello celebrale che prima non avevo secondo voi che cosa potrebbe essere? Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
una cefalea di tipo tensivo può giustificare la sintomatologia riferita, magari accentuata dall'ansia.
A livello cervicale Lei scrive che non è stato riscontrato nulla di grave ma qualche piccola alterazione, per es. rettilineizzazione della lordosi?
Quanto tempo fa ha effettuato la visita neurologica? La cefalea tensiva è stata curata con farmaci?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2015 al 2016
Ex utente
Gentile Dottore, innanzitutto la ringrazio per la risposta immediata, sul referto medico dei raggi ce scritto riduzione della fisiologica lordosi con tendenza alla rettilineizzazione del tratto indagato,la visita neurologica l'ho fatta a fine dicembre e il mio dottore mi a prescritto 7 gocce di Laroxyl a sera.
Il suo parere mi a abbastanza tranquillizzato, il problema e che in passato sono andato a cercare i miei sintomi su internet e mi sono saltate fuori malattie come sclerosi multipla ecc, secondo lei potrebbe esere data l'eccessiva stanchezza che mi perseguita durante la giornata anche se faccio molte ore di sonno? se fosse si sarebbe vista nella risonanza?
Cordiali Saluti
[#3]
<<riduzione della fisiologica lordosi con tendenza alla rettilineizzazione del tratto indagato>> è il reperto che mi aspettavo, come Le avevo scritto precedentemente.
Eventuali lesioni demielinizzanti si sarebbero riscontrate nella RM, per cui in tal senso starei tranquillo, peraltro anche con visita neurologica negativa.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
Gentile Dottore Vorrei informarla di alcuni sviluppi sulla faccenda, posso farlo qui o devo cominciare un nuovo consulto?
[#5]
Può farlo tranquillamente qui, anzi è auspicabile in modo che il consulto non venga "spezzettato" da perdere organicità, grazie.
[#6]
Ex utente
Innanzi tutto volevo ringraziarla per la sua disponibilità, poi volevo informarla che il mal di testa e nettamente diminuito rispetto a prima mi viene all'incirca una volta a settimana però noto che questa confusione mentale persiste e aumenta quando leggo, guardo un film o studio, e come se il mio cervello si affatica troppo.
Poi ultimamente vedo le cose in maniera diversa quasi come se fossero sfocate anche se non lo sono, la cosa si aggrava soprattutto quando esco di casa e mi succede per tutto il giorno. O notato che questi disturbi mi sono venuti fuori dopo che una sera mi e venuta una forte tensione alla testa durata per pochi secondi. O provato a parlare di questi disturbi a l mio neurologo ma non mi a saputo dire niente al riguardo potrebbe essere qualcosa di grave?
[#7]
come sempre dico, on line non si può escludere nulla, ma la sintomatologia riferita non sembrerebbe avere all'origine problematiche importanti. Ha pure una visita neurologica negativa.
Probabilmente quando Lei si concentra maggiormente, come nelle situazioni descritte, aumenta lo stato di tensione emotiva e muscolare che accentua il Suo disturbo.
Non escluderei nemmeno un fattore ansioso considerato che quando esce di casa la sintomatologia si accentua.
Sta ancora assumendo il laroxyl?
Cordialità
[#8]
Ex utente
Si, ultimamente lo assumo solo quando mi viene mal di testa
[#9]
Il Laroxyl non è un farmaco da utilizzare solo al bisogno in quanto non è un antidolorifico classico. Va usato per una terapia di base per alcuni mesi, ne parli col neurologo o col medico curante. Il suo utilizzo potrebbe anche migliorare, teoricamente, la sintomatologia non dolorosa che riferisce.
[#10]
Ex utente
La ringrazio molto per l'informazione nel caso ci fossero eventuali sviluppi la terrò aggiornato.
Distinti Saluti
[#11]
Di nulla, ci mancherebbe.
Buon fine settimana
[#12]
Ex utente
Gentile dottore, mi e parso un dubbio sull'utilizzo del laroxyl, io prendo 7 gocce la sera come mi ha detto il neurologo, quanta acqua dovrei usare? Io ne uso un po meno di mezzo bicchiere faccio bene?
[#13]
Ne basterebbe anche meno.
Cefalea