Nevralgia trigemino improvvisa
Gen. Dott.ho ritirato oggi il refertoRm.ecco il risultato.Gliosi periventricolare con caratteristiche aspecifiche.Si associa piccola areadi alterato segnale iperintenza nelle sequenze a TR lungo nella sostanza bianca limitrofa il corno occipitale del ventricolo laterale di sin,con sviluppo radiale.Puntiformi lesioni di analogo segnale RM si osservano nel centro semiovale di des.Nessuna altra alterazione a carico delle formazioni parenchimali sovra e sottotentoriali.Cavita ventricolari e cisternali nella norma.Il segnale RM dei grossi tronchi arteriosi della base cranica ne mette in evidenza pervietà.NEcessaria valutazione clinico specialistica e controllo Rm nel tempo(gliosi parenchimale su base vascolare? Alterazione di natura infiammatoria?)Non alterazioni alla diffusività protonica nelle sequenze apposte.ANGIO RM CRANIO Non si osservano alterazioni del flusso e di morfologia alle arterie carotidi interne,ai sifoni carotidei,alle cerebrali anteriori e medie.Regolare la morfologia della basilare e delle cerebrali posteriori.Non immagini da malformazioni vascolariintracraniche,visibili all'Angio RM. Origine dell'arteria cerebrale posteriore di destra dal sifone carotideo omolaterale per ipoplasia del tratto P1(variante fetale)Lo studio del sistema venoso intracranico non mostra alterazioni dei seni venosi durali,delle vene cerebrali interne,delle vene basali e della vena di Galeno. Spero di aver trascritto giusto,gradirei una vostra sollecita spiegazione,RINGRAZIANDO x la disponibilità

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
da ciò che recita il referto sono state riscontrate delle piccole alterazioni che sono state definite aspecifiche. Lo stesso neuroradiologo non da un parere univoco ma si limita ad avanzare due ipotesi, quella vascolare e quella infiammatoria. Si rivolga ad un neurologo per fare visionare le immagini e per avere un parere clinico e indicazioni su come procedere.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentile dott.x un problema mio non posso accertarmi se ha preso visione dei miei precedenti sul problema che mi assilla,,se non fosse così le chiedo,può questo referto giustificare una nevralgia trigemino improvvisa? GRAZIE
[#3]
Le alterazioni riscontrate non giustificano in generale una nevralgia del trigemino primaria, essendo questa spesso causata da un conflitto neuro-vascolare che il referto non cita.
Bisogna visionare comunque le immagini per dare un parere più attendibile.
Non è da escludere una nevralgia trigeminale secondaria ma anche questa è solo un'ipotesi a distanza e nulla più.
Consideri pure che non sono rare nevralgie trigeminali con RM negativa.
La consulenza neurologica la riterrei necessaria.
Cordialmente