Siringomielia e/o artrosi
Salve,
Dopo aver fatto una IRM a giugno nella quale era stata trovata una cavità siringomielica (t8-t11) mi sono recato presso il centro di riferimento per la siringomielia in Francia dove vivo e mi hanno sottoposto ad un'altra IRM.
Secondo la neurochirurga la siringa non è sotto pressione e la circolazione del fluido normale.
Sono state evidenziate delle leggere discopatie degenerative da artrosi cervicale.
Risultato: non fare niente e rifare il controllo tra un anno.
Ma da tre giorni o dei dolori fortissimi alla spalla e al braccio sinistro che si estendono fino alle dita della mano.
Sto prendendo dello Zaldiar (37mg 4 volte al giorno) e Aracoxia (90mg 1 al giorno) ma i dolori non accennano a diminuire.
Per cui mi sto chiedendo se debba rivalutare la siringomielia? O cambiare terapia?
Grazie per il vostro consiglio
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204 45
La cavità siringomielica di cui riferisce si estende a livello del midollo dorsale da D8 a D11.
In questa posizione non può essere la responsabile dei dolori che riferisce.
Più facile pensare alla disco-artrosi cervicale.
Certamente la siringomielia potrebbe essersi estesa o comunque vale il principio di "prudenza".
Pertanto un nuovo controllo RM vertebro-midollare cervico-dorsale appare comunque indicato.
Una volta rassicutato sulla estensione attuale della cavitazione appare indicato un studio elettromioneurograficco degli arti superiori.
Prima una diagnosi di causa per il recente dolore insorto poi un trattamento adeguato.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2015
Ex utente
Buongiorno,
La ringrazio per la sua risposta rapida.
L'ultima RM l'ho fatta l'8 novembre e non c'erano sostanziali differenze rispetto a quella fatta in giugno.
Mi rivolgerò al neurologo per fare gli accertamenti del caso.
Saluti
[#3]
Ex utente
Salve,
Vorrei aggiornarvi e chiedere consiglio su una situazione che a distanza di settimane e ancora molto dolorosa.
Dalla RM eseguita sabato risulta (e mi scuso per la traduzione dal francese)