Stanchezza generale parestesie notturne tremore
Bng,
da un mese circa ho delle parestesie notturne ad entrambe le braccia ed un tremore interno che mi accompagna di giorno e di notte a volte più leggero ed a volte maggiore.
Altri sintomi: indolenzimento braccia e gambe (sopratutto polpacci) durante il giorno, maggiore percezione del freddo, stanchezza generale. Ci sono giorni che però mi sento meglio altri peggio. Nel frattempo mi si sono formate anche delle micro rotture retiniche o miodesopsie ma non so se queste hanno a che fare con questa sintomatologia che ho.
Effettuati esami del sangue che sono risultati nella norma. RM cervicale: disco-cervicounco-spondilo artrosi del passaggio C5-C6 per ipertrofia dei legamenti gialli e grossolani appuntamenti osteofitosofici a prevalente sviluppo posteriore. I reperti segnalati concorrorono a determinare circoscritta riduzione dimensionale canale spinale e discreto effetto compressivo sugli spazi liquorali perimidollari, in assenza di effetti compressivi sul midollo spinale.; RM lombare: nulla di rilevante;
Secondo i medici che mi hanno visitato i sintomi che ho non possono essere portati dalla cervicale e lombare.
Premetto che da 15 anni mi alleno in palestra con i pesi (ora sono fermo dal 30/10) . Da segnalare una botta alla testa che ho preso saltando contro uno stipite di cartongesso verso metà agosto ma i primi sintomi dei disturbi attuali mi si sono presentati verso metà settembre. La cosa puo' essere collegata?
Grazie per un vs cortese consulto.
ss savona

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
considerato che sono stati esclusi collegamenti con le alterazioni cervicali, sarebbe opportuno effettuare una visita neurologica se ancora non l'ha fatta ed eventualmente una visita reumatologica (sospetta fibromialgia?).
Eventuali altri esami saranno richiesti in base ai riscontri della visita.
Difficile un'associazione col trauma di agosto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dottore per il prezioso consiglio.-
Prima di prenotare visita dal neurolo mi consiglia di fare qualche altro esame in maniera da poter portare il giorno della visita quanto più occorra?
Per esempio il mio medico mi avrebbe aggiunto altri esami del sangue quali:
FR
PCR
LDH
ANA
AMA
ASMA
ANTICORPI ANTICITRULLINA
Potrebbe anche essere utile una elettromiografia?
Lei cosa mi consiglia?
grazie ancora e saluti
ss Savona
[#3]
Gli esami prescritti dal medico vanno bene, sono orientati verso una possibile condizione reumatica (o per escluderla). Un'EMG? Potrebbe essere utile ma personalmente ritengo corretto effettuare prima la visita e poi gli esami mirati all'esito della visita stessa.
Inizi con quelli già prescritti.
Cordialmente
[#4]
Utente
Bene, farò come mi ha detto.-
Grazie molte e cordiali saluti
ss Savona
[#5]
Di nulla, buon pomeriggio.
[#6]
Utente
Buonasera dottore,
ritirati oggi esami del sangue sopra descritti ed anche questi sono risultati tutti negativi.- Visto che non emerso nulla di “reumatico” il mio medico suggerisce di sottopormi alla visita del neurologo.-
Lei cosa ne pensa? In questo periodo i disturbi sono leggermente migliorati a parte gli sfarfalli o mosche voltanti o miodesopsie come dir si voglia, che nonostante l’intervento in argon laser sembrano essere peggiorati.