Nell'arco di 10 gg, insensibilità gambe e ora visione sfocata
Buonasera, mio marito (51 anni, sedentario, sovrappeso, con episodi passati di lombosciatalgia) 10 giorni fa ha avvertito al risveglio insensibilità cutanea alle gambe (esterno coscia, gamba, piede), maggiore a sinistra, senza dolore nè perdita di forza.
Il medico di base ha prescritto EMG arti inferiori e RMN del tratto lombosacrale, e intanto di assumere Lyrica la sera per una sospetta ernia discale (sospeso dopo 4 gg per fortissimi mal di testa).
Esito EMG:
“Nella norma la neurografia motoria, sensitiva e le risposte riflesse (onde F) esaminate agli arti inferiori. L’emg ad ago eseguita nei muscoli vasto laterale, tibiale anteriore, gastrocnemio laterale bilateralmente è nella norma. Conclusioni: esame neurografico ed elettromiografico nella norma. Si consiglia esecuzione di RMN midollo cervico-dorsale con mdc.”
Esito RMN lombosacrale:
"Assenza di lesioni ossee a focolaio in atto. Il disco intersomatico compreso tra L5-S1 risulta ipointenso nelle sequenze T2 dipendenti e lievemente ridotto in altezza per fenomeni degenerativi. Regolari i rimanenti dischi intersomatici esaminati.
Modesta protrusione discale posteriore mediana L5-S1, senza conflitto disco-radicolare.
Canale vertebrale di ampiezza normale. Assenza di ernie discali. Non processi espansivi in sede endo-rachidea. Non alterazioni della corda midollare esaminata, del cono e delle radici della cauda."
Il neurologo che ha effettuato l’EMG, ritenendo che la causa dell’insensibilità non andasse ricercata in ernie/protrusioni (vista l’assenza di dolore alle gambe), ha prescritto RMN cervicodorsale con MDC.
Esito:
“Esame eseguito mediante sequenze T1-T2 pesate; sequenze dopo mdc paramagnetico.
L’esame non documenta alterazioni focali dell’intensità di segnale sui somi cervico-dorsali ove si eccettui la presenza di angiomi somatici in D7.
Riduzione della fisiologica curva di lordosi cervicale con fenomeni disidratativi dei nuclei polposi intersomatici del tratto inferiore.
Iniziali segni di spondilosi somatica in particolare in sede dorsale.
Lieve avvallamento della limitante somatica superiore di D4.
In C4-C5 protrusione discale mediana paramediana sinistra con impronta sugli spazi liquorali perimidollari antero-laterali.
In C5-C6 protrusione disco somatica posteriore ad ampio raggio con impronta sugli spazi premidollari anteriori.
Non si osservano significative protrusioni discali in sede dorsale.
Canale midollare di ampiezza conservata.
Dopo mezzo di contrasto non si osservano significativi potenziamenti post-contrastografici in particolare in sede intracanalare.
Opportuna valutaz. specialistica.”
Sintomi ad oggi: insensibilità quasi immutata, sempre senza dolore; mal di testa; da ieri, visione sfocata con entrambi gli occhi e di una macchia nera evanescente "come fumo" nel destro.
Il neurologo è al momento non contattabile e siamo molto preoccupati.
Vorrei chiedere: gli accertamenti fatti bastano per escludere problemi neurologici gravi? Quale potrebbe essere il problema?

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
"...Il neurologo è al momento non contattabile e siamo molto preoccupati..." e ciò non è una buona cosa poichè al paziente si lascia un recapito cellulare ed un indirizzo email.
In caso di assenza si provvede a lasciare il recapito di un collega a cui rivolgersi.
Ciò come nota di deontologia nei confronti del paziente.
Venendo alla "questione di merito" gli esami eseguiti non sembrerebbero evidenziare patologia neurologiche di rilievo.
Certamente consideri come questa sia solo una opinione espressa nel corso di un consulto a distanza che certamente non può sostituirsi ad una visita medica.
Non comprendo alcune cose:
-la prescrizione del Lyrica in assenza di dolore;
-se ci sono stati episodi di sciatalgia un esame elettromioneurografico "qualcosa" (ad esempio un sofferenza radicolare in fase cronica) avrebbe dovuto evidenziare;
-sulla base di una elettromioneurografia arti inferiori refertata negativa quale sia il "razionale" della prescrizione di una RM cervico-dorsale con mdc (che alla fine evidenzia solo disco-artrosi).
Piuttosto la recente insorgenza di una sintomatologia caratterizzata da "... mal di testa; da ieri, visione sfocata con entrambi gli occhi e di una macchia nera evanescente "come fumo" nel destro..." mi lascia perplesso.
In rapporto a ciò ritengo indicato un "secondo parere", altra valutazione neurologica giacchè il quadro sembrerebbe in evoluzione.
Oppure più semplicemente potrebbe trattarsi di due disturbi distinti.
E' sufficiente cercare sul web ed individuare una figura professionale per un "secondo parere": la cefalea, il disturbo visivo, il sovrappeso, la sedentarietà, i problemi disco-artrosici...
Suo marito russa ed ha apnee nel sonno?
Nel caso la valutazione neurologica sarebbe indicata con un esperto in medicina del sonno.
Sonnolenza ed astenia diurna, deficit mnesico- attentivo?
Indicata anche un esame Polisonnografico con studio quali/quantitativo del sonno.
Le invio un link conoscitivo:
https://www.medicitalia.it/minforma/neurologia/1750-medicina-del-sonno-ed-esami-polisonnografici.html
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Gentile dottore, grazie per la risposta così rapida!