Emicrania legata a pressione bassa e ronzio alle orecchie
Il mio caso è identico a questo,
https://www.medicitalia.it/consulti/neurochirurgia/324112-ipotensione-liquorale.html
sono 2 anni che sto male ed è la prima volta che trovo una persona con gli stessi identici sintomi; sinora mi sono curata con gutron, antidolorifici, caffeina e pillole per l'emicrania, zomig, ma a parte alcuni giorni di benessere al mese per i restanti sto sempre male, cosa mi consigliate di fare? RMN con contrasto encefalo e spina dorsale? Questi dolori sono insopportabili e mi stanno uccidendo
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Carbonetti Psichiatra, Psicoterapeuta 3.8k 221
Forse è meglio che, anzichè rimandare al link, esponga il suo caso lei stessa, con parole sue.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-
[#2]
Dr. Vincenzo Sidoti Neurologo 566 16
Potrebbe trattarsi di cefalea da ipotensione liquorale. Occorrerebbe eseguire RMN con studio della dinamica liquorale.
Dott Vincenzo Sidoti
[#3]
Utente
Gent.mo dott Sidoti, la ringrazio della risposta, cosa dovrei farmi segnare dal medico? RMN del tratto cervicale oiù colonna? Con o senza contrasto? Grazie
[#4]
E' sempre meglio far precdere una valutazione clinica neurologica oggettiva per valutare "sul campo" l'opportunità di un tale esame che non tutte le strutture eseguono
Emicrania