Esito rm
Buonasera,
Ho 26 anni e a seguito di disturbi di depersonalizzazione e derealizzazione mi è stata prescritta una risonanza all encefalo e il referto parla di 'aspetto leggermente iperintenso della ghiandola pineale con limiti leggermente maggiori della norma'.In attesa di un consulto col mio medico vorrei sapere cosa può indicare.
Grazie
Giovanni

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
senza visionare direttamente le immagini è difficile potere dare un parere attendibile. Tra le ipotesi che possono essere fatte è possibile anche una cisti della pineale ma è solo un'ipotesi. Faccia visionare l'esame ad un neurologo o al medico che l'ha richiesta.
Utile potrebbe essere un'eventuale ripetizione della RM con mezzo di contrasto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2007 al 2018
Ex utente
Va bene grazie.. i sintomi sopra descritti potrebbero avere una qualche correlazione?
[#3]
Tenderei ad escluderlo, ma è necessario approfondire il problema.
Il referto della RM si esaurisce qui riguardo la lieve alterazione riscontrata?
Cordialmente
[#4]
Ex utente
Si indica 'aspetto lievemente iperintenso in FLAIR' e appunto limite lievemente superiore alla norma nella dimensione.Sono preoccupato sia qualcosa di delicato
[#5]
Non stia preoccupato, potrebbe anche non essere nulla di importante.
Si deve però approfondire.
Cordialità
[#6]
Ex utente
Grazie molte
Saluti
Giò
[#7]
Di nulla, ci mancherebbe.
Cordialmente