Cefalea e fitte alla testa
Buongiorno. Vi scrivo per conto di mia madre che ha 50 anni, e da sempre ha avuto dolori di testa che negli ultimi anni ha curato con una medicina "topomax" per alleviare un pò il dolore. Nelle ultime risonanze magnetiche è risultato "Terzo ventricolo e quarto ventricolo sulla linea mediana. Ventricoli laterali modicamente dilatati, non spostati ne deformati. Modica dilatazione degli spazi sottoaracnoidei della convessità celebrale e cerebellare. Sofferenza a carattere diffuso, di grado moderato a carico della sostanza bianca peri e sovraventricolare di entrambi i lati, su base vascolare cronica. Minuti focolai di sofferenza parenchimale, di probabile significato infiammatorio o ischemico, a carico della sostanza bianca peri e sovraventricolare di entrambi i lati, sostanzialmente immodificati per numero e dimensioni rispetto a quanto dimostrato nel precendete esame. L'introduzione endovena del mdc determina la comparsa di un minuto focolaio di enhancement, compatibile lesi
one con caratteri di attivita in sede pontina paramediana sinistra". Mentre si e dovuta fare una tac di urgenza 2 giorni fa che ha rivelato " Sistema ventricolare sotto e sopratentoriale nei limiti morfovolumetrici, in asse. Regolare ampiezza delle cisterne periassiali e degli spazi subaracnoidei circonvoluzionali. Assenza di spandimenti ematici di pertinenza intra ed extra-assiale. Sottile areola di ipodensità, di sospetta natura ipossico-ischemica, si apprezza in sede sottocorticale frontale destra, a livello verosimilmente del giro precentrale. Areole di ipodensità ovalari si apprezzano in sede nucleo-basale bilaterale, riferibili in prima ipotesi a slargamento di spazi perivascolari. Altra areola di sfumata ipodensità, di verosimile natura ipossico-ischemia si apprezza in corrispondenza della capsula esterna sinistra. In sede pontina anteriore mediana-paramediana destra si apprezza centimetrica areola iso-iperdensa" Questi sono gli ultimi risultati spero di ricevere
una risposta, grazie e buon lavoro

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
mi pare di capire che la Mamma abbia effettuato due RM encefaliche, una per la cefalea, la seconda per controllo dopo avere riscontrato alterazioni del segnale nella prima.
Stando al referto, è stata riscontrata una vasculopatia cerebrale cronica caratterizzata da minuti focolai ischemici, alcune di queste alterazioni potrebbero essere state causate da attacchi emicranici di notevole entità.
L'attenzione si dovrebbe porre al momento sull'alterazione pontina paramediana sinistra che assume il mezzo di contrasto, indicando pertanto la presenza di una lesione attiva.
Questo reperto è stato riscontrato anche nella prima RM?
Il consiglio che Le posso dare è di rivolgersi ad un neurologo per fare visionare le immagini e per una valutazione clinica diretta.
Anche la vasculopatia cerebrale deve avere una corretta interpretazione anche al fine di una prevenzione secondaria.
Eventuali ulteriori esami diagnostici verranno richiesti dal collega.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea