Distrofia muscolare
Gentilissimo Dottore,
ho mio figlio di 12 anni che ha problemi di equilibrio e di coordinazione dei movimenti, abbiamo fatto una neurografia ed è risultato che c'è un problema di trasmissione come se ci fosse un'interruzione tra midollo e cervello e siamo in attesa di un ricovero per effettuare una risonanza magneti al midollo e una puntura lombare.
Mio figlio è affetto anche da cardiomiopatia ipertrofica, secondo Lei possono esserci possibilità che si tratti di distrofia muscolare?
La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
se il problema è a livello della trasmissione nervosa, stando esclusivamente a ciò che Lei riferisce, la possibilità di una distrofia muscolare è molto bassa. Infatti in questi casi l'alterazione riguarda il muscolo che risulta primariamente colpito in vari distretti.
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro