Vertigini - referto rm
Salve, negli ultimi 3-4 mesi ho avuto diversi episodi di vertigini rotazionali, 4 in particolare piuttosto forti durate diversi minuti: il primo al risveglio, gli altri 3 sempre in macchina. Oltre a questi episodi, ho spesso la sensazione di non essere stabile quando cammino, come fossi su una barca.
Durante la visita otorinolaringoiatrica mi è stato evidenziato un rimbalzo oculare stando sdraiata sul fianco sx, quindi mi sono state prescritte le prove cocleo-vestibolari. Da queste è risultata una disriflessia labirintica con iporiflessia dx. (Hallpike 44° - 15 ds e 40 sn). Anche se mi è sorto poi un dubbio sulla affidabilità dell'esame svolto, in quanto durante le prove calorimetriche, la temperatura dell'acqua mi è sembrata diversa (più bassa nell'orecchio dx).
Dopo la visita mi hanno consigliato di effettuare una risonanza magnetica encefalo e tronco encefalico senza e con mdc. Vi riporto il referto:
L'indagine non evidenzia aree intraparenchimali d'alterato segnale nè enhancement patologici sia in sede sotto che sopratentoriale.
Sistema ventricolare normale per morfologia e dimensioni con linea mediana in asse. Modesta asimmetria delle celle medie per prevalenza sinistra. Piccolo cavo del Verga.
Spazi liquorali periencefalici ben rappresentati. Ampliamenti di spazi di Virchow-Robin sono presenti in sede subnucleare bilateralmente con lieve maggior espressione a sinistra; ulteriori ampliamenti di spazi di Virchow-Robin sono presenti in sede parietale bilaterale e in corrispondenza della regione dell'alta convessità encefalica.
Costituzionale asimmetria di rappresentazione dei tratti intracisternali delle aa. vertebrali per sin < dx; concomita deviazione scoliotica sinistro-convessa dell'arteria basilare che lungo il suo decorso deforma il profilo pontino a destra.
Lieve iperplasia flogistica della mucosa di rivestimento endosinusale mascellare e etmoido-frontale da ambo i lati.
Modesta ipertrofia del turbinato nasale inferiore di destra.
Sella turcica con tegmen sellare lievemente convesso verso l'alto. Modesta ipertrofia dei turbinati nasali inferiori bilateralmente. Posizione lievemente bassa delle amigdale cerebellari che affiorano lievemente attraverso il forame magno, reperto da considerare ancora eni limiti della norma.
Il mio dottore al momento è in ferie, quindi mi rivolgo a voi per qualche momentanea delucidazione in attesa di parlare con lui. Cosa implica la dilatazione degli spazi di Virchow-Robin? Il quadro risultante dal referto è preoccupante?
Grazie.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Reperto occasionale: dilatazione degli spazi peri-vascolari fisiologicamente presenti nell'encefalo.
La vertigine oggettivo-rotatoria e concomitante neistango durante i campi di posizione sono solitamente indicativi di una genesi otogenna delle vertigini.
La RM encefalo può considerarsi negativa.
L'unico reperto, fortunatamente "costituzionale, che potrebbe rendere conto del senso soggettivo di disequilibrio ma non delle vertigini rotatorie è "...costituzionale asimmetria di rappresentazione dei tratti intracisternali delle aa. vertebrali per sn < dx; concomita deviazione scoliotica sinistro-convessa dell'arteria basilare che lungo il suo decorso deforma il profilo pontino a destra...".
Pertanto riterrei verosimile un VVPB (vertigine vestibolare posizionale benigna) o una otolitiasi.
Parli con il suo medico serenamente quando, beato lui, tornerà dalle ferie.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto Dr. Poli.
Cordiali saluti.
[#3]
Grazie a Lei personalmente e di Medicitalia.
Rinite