Risultato RMN, diverticolo e vertigini..cosa fare?
Salve,
mia nonna di 74 anni una quindicina di giorni fa ha accusato mal di testa (moderato), leggera diplopia al risveglio (cosi riferisce) e sopratutto non riusciva a muovere la testa perchè aveva forti vertigini...tutto questo è passato in poco meno di una settimana ma ad oggi rimane il senso di sbandamento / vertigine non appena muove la testa (quando si abbassa, si gira e cosi via...anche a letto a volte).
Lei ha sofferto di forti vertigini e vomiti una decina di anni fa o poco piu, sintomini secondo i medici del tumore al cervello...ma il tutto si è risolto da solo con un nulla di fatto (la diagnosi non si sa...non è stato trovato nulla). A parte questa mia nonna è in sovrappeso ha la pressione sotto i 140/80 (in passato la aveva bassa) e non prende nessuna compressa, a parte il lansox per il reflusso.
Visto che il problema non passa ha fatto una RMN encefalo con il seguente risultato:
"Allo stato non si evidenziano aree di alterato segnale a carico del tessuto encefalico.
Lo studio di diffusione non ha mostrato alterazioni a carico del tessuto encefalico riferibili a lesioni in fase acuto-subacuta.
Presenza di diverticolo aracnoideo intrasellare(sella vuota).
Il sistema ventricolare sopra e sotto-tentoriale è in sede regolare.
Ampliamento degli spazi sub-aracnoidei pericerebrali e pericerebellari, per atrofia corticale diffusa.
Posizione bassa delle tonsille cerebellari, senza alterazioni morfologiche e di segnale a loro carico."
Cosa ne pensate del referto? C'è qualcosa che non va? Può essere dovuto questo sbandamento a quello che si vede in RMN?
Cosa mi consigliate di fare? Quali esami? Il medico di base ha detto di rivolgermi ad un neurologo...voi cosa dite? E' un problema neurologico? C'è da fare qlc indagine?
Attendo vostri consigli ringraziandovi in anticipo.
Un saluto

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
si dovrebbero visionare le immagini per dare un parere attendibile. In linea generale le alterazioni riscontrate alla RM non giustificano la sintomatologia riferita a meno che l'abbassamento delle tonsille cerebellari sia importante.
Fondamentale resta la visita neurologica e, qualora consigliata dal neurologo, potrebbe effettuare anche quella otorino ed eventuale consulenza endocrinologica
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Disturbi della vista