Debolezza al braccio sinistro
Salve a tutti.
Da circa un mese e mezzo ho una grande debolezza al braccio sinistro specialmente nel muscolo tricipite, nel dorsale e nel pettorale accompagnata da un dolore alla scapola sinistra. Cosi circa una settimana fa ho eseguito una risonanza magnetica del rachide cervicale, il cui referto dice :
esame eseguito in condizioni basali con conseguenze sui piani assiale e sagittale.
I metmeri in esame sono regolarmente configurati ed allineati.
I dischi intersomatici sono di spessore nella norma, alcuni con modifica riduzione dell'intensità del segnale nelle immagini pesate in T2 come per iniziali fenomeni di disidratazione.
Modeste protrusioni discali a C3-C4 e C4-C5 in sede mediana e paramediana sinistra.
Il canale vertebrale é di ampiezza e morfologica nella norma.
Normale la corda midollare per calibro e decorso senza alterazioni diffuse o focali dell'intensità del segnale.
Non alterazioni dell'intensità del segnale dei segmenti scheletrici visualizzati.
Qual'è la causa del problema e come posso guarire?
Ringrazio. Cordiali saluti

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Le protrusioni di materiale discale potrebbero essere la causa dei suoi disturbi, "potrebbero".
Ritengo indicata una valutazione clinica neurologica ed un esame elettromioneurografico così da poter integre i dati anatomo/morfologici (RM) a quelli di tipo funzionale (EMG).
Naturalmente possibili cause differenti da esplorare "work in progress".
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la gentile risposta .
Comunque mi sono ricordato che una volta mentre stavo allenando i bicipiti da seduto in palestra dove c' era una forte aria condizionata ho sentito una forte fitta proprio tra la scapola e la spina dorsale. Questo dolore che si è irradiato fino al collo è sparito dopo tre giorni circa ma si è ripresentato una settimana dopo sempre sulla scapola sinistra. Dopo un ' altra settimana circa ho perso la forza nel braccio nel sollevare pesi anche molto leggeri anche se riesco a compiere quasi tutti i movimenti senza un carico.
Su internet ho letto molti articoli che dicevano di tutto ad esempio che potrebbe essere una sindrome di Parsonage Turner cosi mi è venuta l' ansia.
Ho deciso che farò la visita neurologica sperando che questa situazione si risolva al più presto almeno entro due mesi.
La ringrazio ancora per la gentile attenzione e le auguro una buona serata
[#3]
Utente
Salve ho fatto l' elettromiografia e mi è stata diagnosticata "un' infiammazione" del nervo radiale che però non è danneggiato o sfilacciato. Ho smesso di fare palestra da un mese ma ogni tanto ho ancora i dolori dietro la scapola sinistra. Alcune volte accuso anche degli spasmi muscolari sul pettorale sinistro. Secondo voi devo fare altri esami? Quando potrò tornare in palestra?
[#4]
Ritengo che neuropatia infiammatoria del radiale vada ora trattata come da "linee guida".
Solo il nervo radiale?
Nessuna plessopatia brachiale?
Buona cosa, in ogni caso, che non vi siano danni (perdita assonale) del nervo ma solamente sofferenza.
Circa il recupero sarebbe utile avere il referto in "virgolettato" dell'esame elettromioneurografico (compresi dati grezzi: velocità di conduzione sentive e motorie, ampiezze, ecc).
[#5]
Utente
Innanzi tutto La ringrazio per la risposta.
Il referto è questo: m. sovraspinato sn f=5, m. sottospinato sn f=5, m. deltoide sn f=5,
m. tricipite brachiale sn f=4, m. bicipite brachiale sn f=5, m. brachioradiale sn f=4.5, m. estensore comune dita sn f=4, m. abduttore V dito f=5
MUSCOLO: m. deltoide sn, m. tricipite brachiale sn, m. bicipite brachiale sn, m. brachioradiale sn, m. estensore comune dita sn, m. abduttore V dito sn
ATTIVITA' SPONTANEA: fibrillazione assente nei muscoli esaminati
ATTIVITA' VOLONTARIA: