Gli esami del sangue
Salve,
Ho da circa 5-6 giorni dolore pulsante nella zona della tempia sinistra, si manifesta ogni 10 secondi circa.
Il medico mi ha prescritto di usare tachipirina 1000mg 3 volte al giorno ma dopo 1 giorno avendo ancora male sono andato in pronto soccorso. Gli esami del sangue e la tac non hanno evidenziato nulla. A breve ho la risonanza magnetica.
I sintomi oltre al mal di testa sono: stanchezza, febbre 37, e dolore abbastanza forte alle gambe (sembrano cedere dalla stanchezza).
ora ho visto che la luce del cellulare vista al buio, mi aumenta il dolore alla tempia.
(Sembra che il dolore oltre che coinvolgere la tempia, coinvolga anche l occhio sinistro).
Non capisco cosa possa essere. Ho provato anche con un aantnfiammatorio (oki) ma non ha portato nessun beneficio ne alle gambe ne alla testa-occhio.
Per di più, non riesco a dormire alla notte, non dal dolore ma più dalle volte che mi svegliavo interrompendo cosi il riposo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
ok per la RM encefalica ma sarebbe anche importante fare la visita neurologica per avere una diagnosi corretta della cefalea che riferisce.
Inoltre sarebbe anche utile effettuare gli esami del sangue di routine per una prima valutazione degli altri sintomi come la stanchezza.
37° C di temperatura corporea potrebbe anche essere nella norma.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea