Emiparestesie
Salve a tutti e grazie in anticipo a chiunque vorrà rispondermi.
Di tanto intanto soffro di mal di testa e mal di collo, più feci molle da anni...
Ma un mese e mezzo fa ho avuto terribili mal di testa a carico dell'emisfero sinistro (principalmente zona temporale), incessanti per più di una settimana, notte e giorno.
Eseguite RMN con MDC Encefalo e Tronco, esami del sangue, urine, F.O. etc etc. Tutto negativo tranne un valore LDH di 494 su 200-400. Il medico mi manda a casa per "stress"
Carico di ansiolitici, la storia non termina affatto, i mal di testa si affievoliscono ma compaiono:
- formicolii all'emisfero cerebrale sinistro
- sensazione di compressione dell'orecchio (anche a quello destro a volte)
- fastidio all'occhio sinistro con riduzione del visus (spesso ci vedo sfocato)
Quando alla testa non avverto niente di tutto ciò, accadono fenomeni di Emiparestesia:
- piede sinistro e mano sinistra "intorpiditi"
- volto scosceso dalla parte sinistra
- da poco anche mal di schiena(???)
- mi sono coperto di angiomi che prima non avevo, uno anche nell'occhio destro!
- ho avuto un'ulcera duodenale che sto curando
Ripeto l'RMN Encefalo e Tronco con esito nuovamente negativo + visita neurologica anch'essa negativa! Faccio un'RMN senza MDC del rachide cervicale che ha evidenziato quanto segue:
______________________
Diffusa riduzione della componente idrica discale.
A livello C3-C4 slargamento circonferenziale con preminenza laterale bilaterale in assenza di compressioni mielo radicolari.
A livello C4-C5 slargamento circonferenziale con ampia base e presenza di piccolo frammento eccentrico paramediano laterale destra a parziale impegno iuxtaforaminale.
Scollamento del legamento longitudinale.
Non significative impronte mielo radicolari.
Slargamento circonferenziale ad ampia base si evidenzia anche a livello C5-C6.
Anche a questo livello è presente un microframmento esteso in sede extracanalare epidurale mediana.
Slargamento circonferenziale ad ampia base responsabile per scollamento del legamento longitudinale si segnala a livello C6-C7.
Caanale vertebrale di normale ampiezza e morfologia.
Non alterazioni del midollo cervicale.
Ridotta la fisiologica lordosi.
Assenza di modificazione reattive in sede subcondriale e intraspongiosa.
____________________________
Adesso le domande sono:
- che vuol dire scollamento del legamento longitudinale?
- questi frammenti possono esser dovuti ad un vecchio (anni fà) incidente in moto?
- queste condizioni possono portare, essere collegate alle emiparestesie di cui sopra?
- che tipi di esami mi consigliate per scoprire cosa potrebbe causare tutto ciò?
PER FAVORE AIUTATEMI, NON CE LA FACCIO PIù...

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
In sintesi:
-lo scollamento del legamento longitudinale anteriore altro non è che l'alluntanamento di questo dal muro vertebrale che delimita lìomologo canale e, pertanto, si trova sospinto (non so di quanto, entro il canale vertebrale;
-quelli che lei chiama "frammenti" possono essere gli esiti a distanza di un pregresso trauma del rachide;
-globalmente la condizione anatomica descritta potrebbe essere causa di parestesie.
Circa lo studio ulteriore del caso il consiglio è quello di un "secondo parere neurologico" e contestualmente nel corso di questo di una "revisione critica" della documentazione sanitaria acquisita in particolare prendendo visione di persona delle immagini nel CD degli esami di RM eseguiti.
Una ipotesi alternativa di lavoro potrebbe essere quella di una "emicrania con aura comitata" ovvero intenso mal di testa e sintomatologia focale neurologica: emiparestesie, calo del visus e sensazioni alterate
all'orecchio.
Pertanto un "secondo parere" con a seguito gli esami effettuati e la mente sgombra come se si trattasse della prima valutazione clinico-strumentale.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
La ringrazio molto per la risposta. I sintomi sono un po' migliorati. Al momento però, come ho scritto in un altro post. Mi sveglio al mattino con tachicardia, occhi rossi e sangue in bocca. La sensazione di corpo diviso in 2 è presente "leggermente" ed a intermittenza durante la giornata. Continuo a fare esami, ma fin'ora niente... Per quanto riguarda il secondo parere, ne ho avuti 3 fin'ora. Forse dovrei incontrarmi direttamente con lei... Mah... Sto un po' perdendo le speranze...
[#3]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Se ha osservato sangue in bocca, bisognerebbe capire se è dovuto a morsicatura della lingua o se proviene dall'apparato respiratorio.
In entrambi i casi consulti al più presto un medico o vada in Pronto Soccorso.
Cordiali saluti
[#4]
Come le dicevo nel contatto precedente ritengo sia indicato un "...un "secondo parere" con a seguito gli esami effettuati e la mente sgombra come se si trattasse della prima valutazione clinico-strumentale...".
Non c'è alcun motivo di perdere le speranze.
[#5]
Ex utente
@ Dr. Migliaccio:
il sangue in bocca viene da una gengiva, l'ho proprio visto.
gli occhi rossi ce li ho ogni mattina, insieme ad una forte tachicardia...
@ Dr. Poli:
si ha ragione, ma io son 2 mesi che sto così... Mi sono anche stufato.
In quel senso dico ho perso le speranze. Se fin'ora non s'è trovata ragione che devo fare? Mah...
[#6]
Mi scusi, ma a Lei tutte le notti sanguinano le genive?
La cosa migliore è, come Le ha già detto il collega, di consultare un altro specialista.
Infatti è importante la diagnosi differenziale per il "maldi testa" e per questo motivo il Suo consulto inizialmente inviato in Neurochirurgia,l'ho spostato in Neurologia.
I sintomi, salvo diversa diagnosi, potrebbero essere messi in relazione con la situazione di discopatia degenerativa a livello cervicale, ma a questo proposito Le devo dire che i "frammenti" segnalati dal radiologo verosimilmente si riferiscono a frammenti di tessuto discale e non di osso vertebrale.
Nel qual caso risulterebbe fratturato e il referto l'avrebbe segnalato come tale.
Cordialità
[#7]
Gent.le
credo di essermi oramai espresso più volte circa il suo caso indicandole un iter da seguire.
Contrariamente un atteggiamento del tipo "...In quel senso dico ho perso le speranze..." ritengo non conduca a nessuna soluzione del problema.
[#8]
Ex utente
Un neurochirurgo all'ospedale ha visionato il Cd con la Risonanza, ed ha commentato "frammenti... semmai protrusioni, ma che scrivono 'sti radiologi?!" concludendo che secondo lui tale situazione non poteva avere niente a che fare...
Comunque mi pare d'aver chiaramente capito che dovrei far analizzare nuovamente il Cd a qualcun altro. Bene, sarà fatto!
Grazie ad entrambi
[#9]
Concordo con Lei,
un "secondo parere neurologico" con a seguito gli esami effettuati e la mente sgombra come se si trattasse della prima valutazione clinico-strumentale...".
[#10]
Ex utente
In attesa dei lunghi tempi del cup... Dr. Poli, domande:
L'Rmn con mdc encefalo e tronco fatta circa 10 gg dopo l'esplosione del primo mal di testa incessante è risultata totalmente negativa.
Eseguita seconda Rmn SENZA mdc encefalo e tronco a distanza di circa un mese e DOPO che erano comparsi i fenomeni di emiparestesia, con esito negativo. Se ci fossero state placche si sarebbero viste? Oppure no perchè era senza mdc e quindi quelle "attive" che avevano causato le parestesie non sarebbero apparse perchè troppo "nuove"?
Anche per quanto riguarda l'Rmn Cervicale senza mdc, i problemi riscontrati, protrusioni frammenti etc, rimarrebbero tali col mdc oppure no?
Insomma mi sto chiedendo se dovrei ripetere, una RMN con MDC di Encefalo, Tronco e tutta la colonna vertebrale a questo punto per non avere proprio dubbi alcuni...
Servirebbe, oppure già da quelle effettuate possiamo escludere patologie demielinizzanti?
Ecco volevo chiedere questo, considerando che l'appuntamento ce l'avrò a Novembre e primo non resisto così fino a novembre :)
secondo non vorrei dover andare dal Neurologo e che mi dicesse "ripetiamo un'RMN questa volta completa dal cervello all'osso sacro" eheh magari sarebbe bene arrivare lì già con l'esame in mano, sempre che SERVA.
Quindi, sommarizzando, a questo punto, servirebbe oppure no?
Grazie
[#11]
Mi spiace che la domanda sia pressochè sempre la medesima.
RM con o senza mdc??
Come già espresso il mdc fornisce maggiori informazioni ma se il quesito sono le patologie demielinizzanti queste si sarebbero comunque evidenziate con lesioni/focolai di demielinizzazione a livello encefalico e/o del midollo spinale.
Il resto del mio pensiero l'ho già espresso.
Ritengo indicato un "secondo parere neurologico" clinico di persona rammentando di portare con sè dal collega che sceglierà per farsi rivalutare le immagini (ritengo CD: meglio poichè più facilmente consultabili al PC).
Continuando ad ipertrofizzare i suoi dubbi non farà altro che alimentare le sue ossesioni ottenendo come risultato una peggior qualità di vita.
Si riappropi di quest'ultima e della sua serenità.
[#12]
Ex utente
Salve,
ho fatto visualizzare, come consigliato, le immagini di RMN ad un altro neurologo che ha escluso tutto come sopra............
A questo punto, gli episodi continuano e mi trovo in questa situazione: