Sclerosi
, 2 mesi fa ho iniziato ad avere problemi di movimento ,le gambe nn mi si reggevano la testa mi girava e avevo forte pressione e dolore ,mi hanno portato al pronto soccorso dove mi hanno fatto subito una tac con risultato negativo così mi hanno detto di fare una risonanza magnetica e poi mi hanno dimesso. Ho fatto la risonanza magnetica e nn e risultato nulla solo delle piccole ernie e secondo i medici i sintomi che avvertivo e che avverto dipendevano da li così mi sono rivolto a un fisiatra dove mi ha confermato il tutto e mi ha anche dato una terapia con fisioterapia. Al secondo giorno di fisioterapia ho iniziato a nn vedere per più di mezz ora così il medico mi ha consigliato di andare da un neurologo, mi sono rivolto a loro e la risposta è stata che nn ho niente di importante perché nella risonanza nn risulta nulla anche quella con il contrasto .al che stanco di tutto mi sono rivolto a un prof.di neurochirurgia dove vedendo la risonanza ha visto ,quello che tutti dicevano che era niente, delle macchie al cervello .una mega cisterna magna con quarto ventricolo dilatato ora sono molto preoccupato e stanco perché continuo a stare molto male e ha non ricevere nessuna terapia Forse si parla di sclerosi multipla è possibile?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
senza visionare direttamente le immagini è impossibile rispondere alla Sua domanda. La RM è stata effettuata all'encefalo e a tutto midollo spinale (colonna vertebrale)? E' stato somministrato mezzo di contrasto?
Può copiare il referto?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Sclerosi multipla