Pavimento pelvico
Buonasera,
sono un veterano di Medicitalia, avendo postato dei quesiti in altre aree, ma tutti attinenti gli stessi disturbi, ad oggi solo parzialmente attenuati.
I miei disturbi iniziano 7 mesi fa, dopo un periodo dedicato alla corsa e con un paio di episodi di lombosciatalgia destra. Prima di allora ho sempre avuto un forte senso di schiacciamento lombare e addominale, distensione addominale e per effetto della quale avevo blocco diaframmatico inspiratorio (per non far vedere la pancia). In questi 7 mesi ho consultato un fisiatra, due ortopedici, un neurologo, un neurochirurgo, un reumatologo, un colonproctologo, oltre al mio medico di base. Ho effettuato RMN cervicale e lombosacrale, Tc encefalo e bacino, Rx colonna s.c., Rx torace, Rx coccige, analisi del sangue, EMG ai 4 arti. I disturbi sono iniziati dopo gli espisodi di lombosciatalgia destra, con una posizione antalgica mantenuta per almeno un mese di maggiore appoggio a destra. Poi disturbi neurologici di parestesie arti inferiori e senso di debolezza generale, per i quali la visita neurologica ed EMG sono risultati negativi. Tutte le visite effettuate hanno valutato assenza di discopatie degne di nota. Sono state riscontrate contratture paravertebrali dorsolombari con lieve rotoscoliosi sx convessa. Rigidità in torsione lombosacrale. Le ultime vertebre coccigee sono antiversoflesse ma non lussate. Lieve asimmetria del bacino, più basso a destra di mezzo centimetro. Ho effettuato un ciclo di ginnastica posturale, che ha alleggerito i sintomi di cui sopra, ma mi ha lasciato dei problemi al pavimento pelvico soprattutto da seduto. Ho effettuato una ecografia del pavimento pelvico che ha mostrato aree di diffusa ipoecogenicità nel legamento sacrococcigeo ed in quello anococcigeo nell'inserzione nel grande gluteo di destra. I disturbi da seduto sono pesantezza e bruciore perineale, peso e senso di corpo estraneo nel retto (la visita colonproctologica è stata negativa), parestesie agli arti inferiori, senso di instabilità del bacino e della colonna vertebrale (quest'ultimo anche in piedi nella stessa posizione). In questo momento sto effettuando delle sedute da un'osteopata il quale riconduce tutti i disturbi alla errata postura protratta nel tempo. Ha notato una verticalizzazione del tratto lombare e dell'osso sacro (soprattutto nella rx del coccige da seduto), e questa comporterebbe, a suo dire, un sovraccarico sulla muscolatura lombopelvica ed una irritazione dei plessi lombare e sacrale. Io ho invece il dubbio che la corsa abbia causato un problema a qualche legamento o muscolo (piriforme?) del bacino (su predisposizione posturale), evidentemente trascurata in tutto questo periodo, e che la stessa stia influenzando l'equilibrio posturale e la funzionalità del pavimento pelvico, soprattutto da seduto (e l'ecografia ne è una testimonianza). Qualcuno può darmi una sua versione? Grazie!!

[#1]
Dr. Stefano Vollaro Neurologo 351 13
Buongiorno,
E' improbabile che con un consulto online di possa dire qualcosa di più dei numeroi specialisti che l'hanno visitata. I disturbi lamentati potrebbero avere multiple cause: un'alterata postura e irritazione del rachide (non necessariamente devono esserci delle ernie importanti per causare fastidi), l'affaticamento, l'irritazione dei legamenti come mostrato dall'ecografia... In questo caso può essere d'aiuto la rieducazione posturale, purché fatta attentamente, possibilmente con un fisioterapista individuale e non con corsi in palestra con più persone.
Il reumatologo ha preso visione del risultato dell'ecografia? Ha escluso patologie di proprio interesse? Valuti anche l'impatto che lo stress può avere nell'accentuare e peggiorare questi sintomi, poiché una attenzione eccessiva alla sintomatologia può innescare comportamenti e posture che possono a loro volta peggiorare il quadro, creando un circolo vizioso da cui è difficile uscire (è un po' quello che mi pare abbia descritto parlando del "blocco diaframmatico" in seguito alla distensione addominale).
Come detto, probabilmente le cause sono diverse (lievi difetti anatomici del bacino, possibili predisposizioni ai traumi dei legamenti, posture sbagliate, sforzi fisici, stato psicologico) e andrebbero tutte valutate e affrontate, come forse già ta venendo fatto. La sua ipotesi non è in conflitto con quella dell'osteopata.
Dr. Stefano Vollaro
[#2]
Attivo dal 2010 al 2017
Ex utente
Buongiorno Dott Vollaro,
come detto ai suoi colleghi di Medicitalia che mi hanno risposto nelle altre aree, non ho la presunzione di risolvere i miei problemi da un consulto on line.
Innanzitutto la ringrazio per l'interessamento e per mettere a disposizione la sua competenza. Tralaltro ho visto dove esercita e siamo vicini, quindi nel caso potrei prendere un appuntamento per maggiori approfondimenti.
Il dato certo, e che mi sta convincendo giorno dopo giorno, è che la postura e lo stress stiano giocando un ruolo determinante sulla mia colonna vertebrale.
Il reumatologo quando mi visitò non visionò la ecografia perchè ancora non l'avevo fatta, si limitò ad osservare gli esami del sangue ed a farmi una visita per le articolazioni. Escluse malattie infiammatorie a carico delle articolazioni e della colonna vertebrale. Non mi prescrisse ulteriori accertamenti, e mi consigliò di fare maggiore movimento, un pò la stessa cosa che mi hanno detto gli altri specialisti.
Il mio carattere sicuramente non mi aiuta, lo riconosco, perchè lo stress accumulato avrà sicuramente contratto oltremodo la muscolatura, aggravando il quadro sopra descritto. L'aver trascurato i segnali nel tempo, non facendo attività, ed anzi preoccupandomi come dice lei ancora di più (ansia), sta facendo tutto il resto.
Anche l'ipotesi del piriforme, piano piano la sto abbandonando, perchè in effetti non sono sintomi così netti che fanno pensare ad una sua contrattura. La mia era una ipotesi causa effetto legata agli episodi di lombosciatalgia della corsa. Ma forse, come dice l'ospeopata, anche quelli erano sintomi di vizi posturali, che io non mi capacito come possano procurarmi tutti questi problemi. Concludendo, i dati certi sono che le curve fisiologiche cervicale e lombosacrale sono perse, e che alcuni dischi si stanno usurando oltremodo (con un paio di protrusioni), e che ci sono delle contratture paravertebrali dorso-lombari. La cosa che non capisco (e che mi preoccupa più di tutto il resto), e lo chiedo a lei in qualità di neurologo, è come sono spiegabili i sintomi neurologici di parestesie e debolezza degli arti, quando sono seduto al lavoro (sotto stress) o in piedi se costretto a mantenere la stessa posizione. La emg ai quattro arti insieme alle visite da neurologo e neurochirurgo e alle RMN cervicale e lombosacrale, sono sufficienti o dovrei fare dell'altro per scongiurare delle stenosi o altro? Il fisiatra, osservando le due RMN affermò che la cervicale è messa molto peggio del tratto lombosacrale, e che addirittura in C5 C6 oltre alla protrusione c'è un principio di inversione della curva, che a lungo andare se non curata può portarmi alla stenosi cervicale....GRAZIE ANCORA!!
[#3]
Certamente i problemi posturali vanno trattati per evitare che possano causare danni nel tempo. Dando per scontato che le visite che ha fatto fino ad oggi siano state sufficientemente scrupolose, sembra che siano state escluse le cause più serie per questi sintomi. Per altro, delle parestesie alle gambe o dei glutei possono essere un fatto normale in seguito alla posizione seduta prolungata, sia per la sollecitazione delle strutture nervose che vascolari. Sempre assumendo che siano state fatte le corrette diagnosi (d'altra parte si è già sottoposto a una lunga serie di esami e visite) per ora mi concentrerei sul problema posturale e proverei a distogliere l'eccessiva attenzione verso questi sintomi (soprattutto se sono lievi e passeggeri), che può avere solo effetti dannosi.
Ovviamente può decidere di chiedere ancora altri pareri medici, ma faccia attenzione che il ricorso a medici ed esami diagnostici non diventi un'abitudine, dannosa sia dal punto di vista psicologico che economico!
[#4]
Ex utente
Egregio Dott Vollaro,
senza voler intavolare un batti e ribatti anche con lei,
vorrei aggiungere un paio di considerazioni.
Posso solo augurarmi che le visite e gli esami finora svolti siano stati scrupolosi e quindi sufficienti ad escludere qualcosa di più serio....
Purtroppo non sono più in grado di capire se i sintomi siano o meno "lievi" e trascurabili, perchè perdere la forza o il coordinamento degli arti (seppur passeggero e solo in determinate posizioni), a me personalmente preoccupa molto, oltre che darmi molto fastidio.
Il fatto è che nessun medico è stato in grado di darmi una spiegazione logica, a parte i difetti posturali della colonna vertebrale e tutto ciò che ne consegue (perdita delle curve fisiologiche, spondilartrosi e contratture paravertebrali).
L'osteopata asserisce che la rettilineizzazione cervicale e lombosacrale, contraggono eccessivamente la muscolatura ed irritano i plessi corrispondenti dando i disturbi neurologici che io avverto.
Due neurochirurghi che mi hanno risposto su questo sito, ritengono questa ipotesi dell'osteopata non plausibile e riconducono il tutto a possibili responsabilità delle protrusioni solo in determinate posizioni (il neurochirurgo che mi ha visitato ed ha visionato le RMN, ha ritenuto le protrusioni di scarsa rilevanza, e comunque sia per scrupolo mi ha fatto eseguire la EMG ai 4 arti, negativa).
E' questa situazione di assenza di una diagnosi esatta riferita ai disturbi neurologici, e mancanza di una visione unica e credibile, che mi mette ansia più del dovuto. Se fossero solo dolori, mi creda, non mi preoccuperei così tanto.
Da neurologo, e senza volerle addossare nessuna responsabilità specifica, quale delle due ipotesi ritiene maggiormente plausibile? La ringrazio, con la promessa di chiudere quì il dibattito.....
[#5]
Ex utente
...approfitto del fatto che ancora non mi ha risposto, per sottolineare il fatto che l'ortopedico che mi ha visitato circa 4 mesi fa, ha riscontrato oltre alla lieve rotoscoliosi sinistro convessa, anche una contrattura della muscolatura paravertebrale dorso lombare destra. La mia sensazione è stata, dopo gli episodi di lombosciatalgia destra della corsa, effettivamente quella di rigidità di tutto il tratto destro, dal collo all'anca destra. E l'impressione che ho è quella di una contrattura irrisolta, che non mi permette più di svolgere movimenti in equilibrio. Anzi in certe posizione ho assenza di stabilità ed i disturbi neurologici ai quali mi riferivo anche da seduto. Esiste una correlazione tra la diagnosi dell'ortopedico ed i disturbi neurologici??
[#6]
In verità l'ipotesi dell'osteopata e dei neurochirurghi non mi sembrano in conflitto tra loro. Magari la spiegazione dell'osteopata è stata un po' semplicistica, mentre il neurochirurgo va alla ricerca del sintomo correlato alla singola radice... Il sunto di tutto mi pare sia che non ci sono grossi problemi di protrusioni discali, il che è positivo, mentre ci siano diversi vizi posturali che hanno portato a posture alterate e contratture muscolari persistenti. Non è detto che questo tipo di disturbi debbano per forza essere dovuti a delle compressioni radicolari da parte di ernie discali.
Io proverei a fare una buona rieducazione posturale. Visto che al momento ho capito che si è affidato ad un osteopata, segua pure i suoi consigli: non è sbagliato voler trattare la rettilineizzazione del rachide. Oltre ad eventuali manipolazioni o manovre, l'osteopata dovrebbe farle fare una rieducazione posturale atta a modificare gli atteggiamenti posturali nella vita quotidiana.
Provi con questa strada e vediamo gli eventuali risultati, che dovrebbero arrivare già dopo poche settimane.
[#7]
Ex utente
mi ero ripromesso di non dilungare troppo questo dibattito, se non altro per non disturbarla oltremodo. Però c'è un elemento che continuo a non comprendere e che mi sembra di capire abbia una interpretazione che varia da medico a medico.
Lei, affermando che i vizi posturali possono alterare la fisiologica forma della colonna vertebrale e di conseguenza contrarre la muscolatura paravertebrale e creare una serie di disturbi, di carattere anche neurologico come nel mio caso,
ha in effetti confermato la tesi dell'osteopata che mi sta seguendo.
Questa versione però, come le ho detto, diverge da quella di un paio di neurochirurghi che mi hanno risposto su questo stesso sito. In particolare uno di questi (se vuole per curiosità può andare a leggerselo in area ortopedia post "coccigodinia??") ha escluso quasi categoricamente che una errata postura protratta nel tempo possa rettilineizzare le lordosi cervicale e lombosacrale e portare alle conseguenze di cui sopra.
Lui, così come un altro suo collega in un altro post, hanno affermato che semmai sono le discopatie o altre patologie del rachide, a contrarre la muscolatura in posizione antalgica e dunque a rettilineizzare le lordosi, creando tutta la sintomatologia descritta. La mia impressione, da profano, è che ognuno "tiri l'acqua al proprio mulino", mandando in confusione totale il povero paziente, che invece si aspetta dei riscontri scientifici inequivocabili e delle terapie mirate e funzionali. Non a caso ho risposto allo stesso neurochirurgo, che mi sembrava la situazione del "cane che si morde la coda", o se "è nato prima l'uovo o la gallina?".... Io sono stato visitato da un neurochirurgo che ha anche visionato gli esami eseguiti, ed ha giudicato le protrusioni dei tratti cervicale e lombare irrilevanti, tant'è che ha rimandato la questione al fisiatra per una fisioterapia mirata. Ed anche gli ortopedici che hanno visionato le RX e le RMN, non hanno riscontrato particolari patologie a carico del rachide, a parte la rettilineizzazione cervicale e lombosacrale, ed i segni di spondiloartrosi diffuse. Seguendo la teoria dei due neurochirurghi, sono le protrusioni a contrarre la muscolatura e a rettilineizzare le lordosi, nonostante siano state giudicate da tutti i medici irrilevanti, e la postura non c'entra nulla....Secondo l'osteopata, le protrusioni sono invece la "conseguenza" della rettilineizzazione delle lordosi, causate dai vizi posturali prolungati...
Esiste in Medicina una teoria univoca in tal senso, frutto di studi e ricerche, e non di giudizi personali? GRAZIE Dott. Vollaro!!
Esiste
[#8]
Guardi, continuo a non vedere evidenti conflitti nei consigli dati dai colleghi che hanno risposto alle sue precedenti domande. Anche loro mi sembravano concordi nell'identificare come prima ipotesi i dismorfismi della colonna come la causa più verosimile dei disturbi e nel consigliare un trattamento conservativo che agisce per riportare la colonna e il bacino ad un atteggiamento il più possibile fisiologico.
Le cause per cui si può avere un dolore del rachide o del bacino di pertinenza della colonna sono molte, poiché esistono sia dolori di tipo radicolare (solitamente dovuti alle ernie, ma non solo) che di tipo nocicettivo locale (per esempio uno stiramento o un'infiammazione dei tessuti muscolari e legamentose) e le posture alterate possono esserne sia la causa che l'effetto. Per me lei può benissimo avere i disturbi che lamenta senza avere protrusioni erniare degne di nota, anche perché è quello che le sta accadendo realmente.
Come ha giustamente notato, queste situazioni protratte nel tempo diventano "un cane che si morde la coda", poiché il dolore peggiora ulteriormente le contratture muscolari e le posture alterate e vice versa. Non solo, ci sono meccanismi di modulazione del dolore per cui un dolore protratto nel tempo può di per sé causare delle situazioni di dolore cronico, anche qualora la causa sottostante si sia risolta. Insomma, le cose in medicina e biologia sono sempre complesse, per questo consultando tanti specialisti diversi rischia di ricevere risposte tra loro differenti: questo non è dovuto al fatto che ognugno voglia tirare l'acqua al suo mulino in mala fede, ma semplicemente che ogni specialista ha dimestichezza con un determinato meccanismo fisiopatologico, che probabilmente concomita con altri.
Non mi è assolutamente possibile dire quale sia la causa iniziale di tutti i suoi disturbi, sia perché non la ho davanti a me, sia perché non sono un ortopedico o un fisiatra, sia perché ormai la situazione è cronica, per cui ne vediamo solo gli effetti. Ma una cosa mi pare chiara da tutti i consulti a cui si è sottoposto e cioè che non ci sono cause di tipo compressivo evidente (come ernie), mentre sono emersi diversi difetti posturali e funzionali del rachide e del bacino.
Avendo individuato una causa, questa va trattata: il mio consiglio è di proseguire con i trattamenti che le sono stati proposti (che oltretutto sono gli unici), e cioè quelli dell'osteopata e del fisiatra (meglio sarebbe che le due figure professionali entrassero in contatto tra loro per concordare una linea di trattamento comune). Un'altra possibilità (non sostitutiva del trattamento funzionale) potrebbe essere aggiungere una terapia medica per trattare il problema del dolore cronico, qualora ci trovassimo di fronte ad una situazione di ipersensibilità dolorifica scatenata dallo stesso dolore protratto nel tempo. Ma sono tutte cose di cui i vari specialisti a cui si è rivolto dovrebbero essere esperti e pertanto le sarebbe già stato consigliato se ritenuto necessario. Quindi, per concludere, prosegua con la strada intrapresa e valutiamone i risultati tra qualche tempo, altrimenti davvero si rischia di non capirci più niente e di rendere la situazione sempre più difficile da risolvere.
[#9]
Ex utente
La ringrazio nuovamente, è davvero molto gentile.
Ho finalmente individuato la frase chiave: una postura alterata può essere sia la causa che l'effetto nei disturbi del rachide e del bacino, e quindi ritorna il discorso che non si sa se "è nato prima l'uovo o lo gallina".....
Spero che l'osteopata, il quale non ha invece dubbi nell'individuare nella causa iniziale la postura errata, riesca a trovare finalmente il bandolo della matassa, dopo 7 mesi di buio totale. Sicuramente proseguirò con la strada intrapresa, nonostante lo scetticismo di chi non riconosce alla figura dell'osteopata alcuna valenza medica, e le farò sapere se sono riuscito ad ottenere qualche beneficio....Buona serata....
[#10]
Ex utente
Per la precisione queste sono le testuali parole del neurochirurgo, confermate mi sembra anche dall'ortopedico nella stessa sezione. Se non sono evidenti conflitti questi..... :
"Mi pare che il "bistrattato" osteopata abbia detto che
<la postura errata e protratta nel tempo abbia potuto procurare una riduzione della lordosi lombare e questa a sua volta sovraccaricare osso sacro e coccige>
se così ha detto, bisognerà continuare a bi - se non a..... tris - trattarlo!"
[#11]
A prescindere dai commenti sulla professionalità dell'osteopata, una riduzione della lordosi lombare non è un reperto normale e andrebbe trattato, prima provando con la rieducazione posturale. Anche io non sono un sostenitore dell'osteopatia, ma mi pare che l'osteopata sia l'unica persona che abbia suggerito una possibile soluzione ai suoi problemi, quindi proseguirei su questa strada.
[#12]
Ex utente
Mi scusi dott. Vollaro, fermo restando che è mia intenzione continuare con il percorso intrapreso, il fisioterapista/osteopata mi ha dato da fare anche qualche esercizio di allungamento lombare. Fondamentalmente ho qualche piccolo miglioramento, ma continuo ad avere dei disturbi da seduto, e talvolta in piedi, che a questo punto hanno del misterioso. Proprio per questi disturbi, i miei timori sono rivolti ad altre patologie, ma a questo punto non saprei proprio quali.
I disturbi sono di carattere neurologico e neurovegetativo, e sono: