Intorpidimento mandibola
Buongiorno dottori. Mi serve un consiglio. Premetto che sto vivendo un periodo mooooolto stressante e sto somatizzando tt quello che il mio corpo mi dice. Per i miei sintomi devo partire un po' da lontano. 6 mesi fa ho avuto un bambino con tc. Per non incappare in un altra gravidanza ho iniziato (sotto proscrizione del ginecologo) la pillola yaz, ma non m trovavo bene. Poi leggendo su internet ho letto di tanti problemi dati da questa allora l'ho smessa e di mia iniziativa m sono fa prescrivere le analisi del sangue. I valori erano tutti normali a parte il d dimero che era altissimo. Massimo 230 io avevo 2351 e anti trombi a 3 a 105 (valori 80-120). Per tutti il valore alterato dalla pillola e dalla gravidanza (sia per il mio ginecologo sia per il medico del pronto soccorso) ho avuto diversi dolori....spalle,schiene,gambe etc etc.... Il mio grosso problema è dato dalla mia faccia....spiego. Venerdì ho iniziato ad avere un fastidioso formicolio alla mandibola sinistra che m prendeva anche l'orecchio. Essendo una persona ansiosa sono andata dal medico di base e m ha trovato un tappo nell'orecchio sinistro...e toccandomi la mandibola ho sentito male. Mi ha prosciutto otorino e panoramica ai denti. Il dolore si é manifestato anche nella parte destra della faccia sino agli zigomi. Poi é passato e oggi c'è l'ho un po' nella parte destra. Devo dire che il mio bambino mi prende spesso a calci di notte (anche adesso che sto scrivendo) e m ha dato un calcio sul naso e in un occhio. La mia domanda é: il mio intorpidimento può essere dato da un problema neurologico serio dovuto dal d dimero alto? Grazie!

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente il suo medico , evidentemente non pensando ad un problema neurologico ( nel dubbio può comunque consultare uno specialista) le " ha prescritto otorino e panoramica ai denti."
Se il problema deriva dalla mandibola, difficilmente la panoramica ai denti dirà qualcosa: gli approfondimenti diagnostici , in questi casi, sarebbe meglio che li decidesse il dentista, ma nel suo caso il dentista dovrebbe essere esperto in problemi dell'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM).Lei infatti aggiunge "toccandomi la mandibola ho sentito male", il che rinforza il sospetto che la causa dei suoi problemi possa essere in bocca.
Consideri che anche la letteratura scientifica riferisce che quando alcuni sintomi di usuale pertinenza otorinolaringoiatria non sono sostenuti da problemi otologici , è al possibile conflitto fra condilo mandibolare e orecchio che bisogna rivolgere qualche attenzione.
Comunque la visita ORL è prevista: se crede, me ne faccia sapere l'esito.
Cordiali saluti ed auguri.
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta dottore. La panoramica ai denti me l'aveva prescritta x 'focolaio profondo alla gengiva' se non ricordo male. Comunque ho fatto tre,quattro giorno senza dolore e oggi è tornato...purtroppo i tempi per le visite sono lunghini: fine maggio la panoramica e 3 giugno l'otorino...x l'otorino forse riesco prima ma per la panoramica,nn credo...comunque giovedì ho anche il dentista,vediamo se nota qualcosa di strano! Le farò sapere appena so qualcosa! Grazie ancora!!!
[#3]
" x 'focolaio profondo alla gengiva'" la panoramica non é indicata: i problemi parodontali , cioé alle gengive, si diagnosticano clinicamente con il sondaggio manuale e con radiografie locali, che può eseguire qualunque dentista.
[#4]
Utente
Buongiorno dottore. Ieri sono andata dall'otorino e....nn ha trovato niente. Niente tappo,niente si niente!!!! Il problema è che io ho ancora male all'orecchio e alla mandibola. M ha parlato di sindrome di maniere (nn so se è scritto giusto). Mi ha detto che ho il setto nasale deviato (ma lo sapevo già) e m ha fatto muovere la mandibola per vedere se aveva movimenti strani. Tutto a posto. Domani ho il dentista,speriamo che trovi qualcosa lei...ah,in questi giorni ho anche difficolta a respirare:tutti dicono che è ansia....
[#5]
"mi ha fatto muovere la mandibola per vedere se aveva movimenti strani. Tutto a posto."
Non é così che si può stabilire che è tutto a posto.
"Il problema è che io ho ancora male all'orecchio e alla mandibola.": tutto a posto? non mi pare.
Per la Malattia di Meniere, dia un'occhiata qui:
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/745-malattia-di-meniere-e-disfunzioni-dell-articolazione-temporo-mandibolare.html
Corediali saluti ed auguri
[#6]
Utente
Grazie dottore. Leggevo l'articolo che m ha messo....leggevo di problemi alla cervicale o alla colonna vertebrale. Io di me so che: