Il problema è un altro
Buonasera,
Circa un mese fa ho fatto una visita oculistica perché provavo dolore/fastidio agli occhi. Mi è stato diagnosticato un lievissimo astigmatismo all'occhio destro e date delle gocce per lubrificare gli occhi che mi hanno fortunatamente eliminato quasi tutti i fastidi. Il problema è un altro, durante la visita mi è stata trovata un anisocoria delle pupille. La pupilla destra risulta maggiore della sinistra. Non mi ero mai accorta di questa cosa e neanche i miei famigliari. L'oculista mi ha chiesto di guardare vecchie foto e di vedere se l'avevo anche da più piccola. Ho avuto difficoltà perchè in poche si vedono bene le pupille e spesso la foto è talmente piccola da rendere impossibile notare differenze anche se ce ne fossero. Alla fine ho trovato una foto di me a 6 anni in cui è evidente questa differenza in modo non proprio leggero. Ho eseguito anche un hrt che è risultato nella norma. L'oculista mi ha detto che nel mio caso questa differenza è probabilmente fisiologica e che è solo un difetto "estetico" senza patologia. Io però sono molto preoccupata. Mi chiedo come mai, se fosse davvero fisiologico, non mi sono mai accorta di niente. Amo molto truccarmi e l'avrei notato. In situazioni di luce attenuata è evidentissimo mentre quando c'è tanta illuminazione non si nota o almeno io non me ne rendo conto. Le pupille reagiscono bene alla luce. Mi è stata sconsigliata una risonanza all'encefalo in quanto ritenuta superflua. Ho sentito un neurologo telefonicamente per decidere se prendere o no l'appuntamento e lui ne ha escluso la necessità. Io però continuo ad essere tesa e preoccupata per questa cosa, temo di avere un disturbo neurologico grave.
Le vorrei chiedere, si può davvero stare tranquilli davanti a questo tipo di diagnosi?
È possibile che la dilatazione della pupilla nel tempo sia aumentata ( ora la noto tantissimo, prima non me ne ero neanche mai accorta)
Inoltre volevo aggiungere che non ho sintomi "strani", a volte mi capitano mal di testa che di solito mi durano poche ore, a volte è capitato mi durassero due o tre giorni, ma raramente.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Ragazza,
certamente un'anisocoria fisiologica è possibile, non è poi così rara.
Nel Suo caso sarebbe avvalorata dal riscontro della foto all'età di 6 anni da cui poi non ha mai avuto sintomi neurologici.
Per Sua tranquillità può fare una visita neurologica con RM encefalo con sequenze angiografiche.
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno,
la ringrazio dottore per la sua risposta. Inizialmente la volevo eseguire, ma mi è stata sconsigliata e quindi non ho neanche la ricetta per eseguirla. Se decidessi di fermarmi qui con le indagini correrei qualche rischio? Volevo inoltre chiederle se è possibile che una persona non si accorga di averla fino al momento in cui non lo fanno notare, la cosa che più mi preoccupa è proprio questa.
[#3]
Considerata l'evenienza molto probabile che l'anisocoria sia presente da molti anni, non correrebbe nessun rischio in quanto dopo anni si sarebbero già manifestati eventuali sintomi neurologici.
<<è possibile che una persona non si accorga di averla fino al momento in cui non lo fanno notare>> certamente, è possibile, infatti Lei lo ha notato solo dopo che Le stato detto.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio, in effetti se l'oculista non me l'avesse detto magari non ci avrei mai fatto caso.
[#5]
Di nulla, grazie a Lei e buona Pasqua
Disturbi della vista