Stordimento
Buonasera,vorrei esporre una mia situazione,da qualche annetto avverto una sensazione di stordimento,un ottundimento mentale che aumenta in maniera significativa quando mi trovo in mezzo alla folla chiacchierando con qualcuno,per questo motivo ho eseguito una visita neurologica ed una TAC dove non vi si evidenziava nulla ,inoltre qualche anno fa ho subito un incidente(trauma all'orecchio) precisamente nel condotto uditivo esterno si è lacerato a tal punto da formare un tessuto cicatrizzante(una specie di tappo)che arriva fino al timpano e ciò mi impedisce di sentire bene,infatti secondo l'otorino l'apertura non è piu grande di uno spillo,secondo lei questa situazione dell'orecchio aumenterebbe questo mio disturbo?oppure potrebbe trattarsi di qualche cosa non evidenziabile nella TAC ?premetto che (aumenta soprattutto nel ridere,quando rido e mi agito particolarmente),grazie in anticipo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
il disturbo riferito potrebbe anche riconoscere un'origine ansiosa magari scatenata dal trauma all'orecchio e possibilmente accentuata dall'alterazione organica descritta.
Un percorso di tipo psicoterapico potrebbe essere utile qualora fosse confermata l'origine psichica del problema.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Capisco Dottore, in questi 4 anni dall'accaduto ho eseguito circa 8 TAC all'orecchio per monitorizzare la situazione ,e documentandomi su internet ho letto che le TAC sono molto nocive 2 MSV quella che faccio all'orecchio,e mi chiedevo non e che tute queste TAC all'orecchio mi abbiano causato questo problema?ho paura di essermi assorbito troppe radiazioni.
[#3]
L'emissione di radiazioni di una TC è notevole ma non penso che il problema che riferisce sia dovuto a questo, è più probabile l'origine psichica, ovviamente da confermare.
Cordialmente
[#4]
Utente
va benissimo,un ultima cosa,quandoi chino il capo avverto una pesantezza alla testa,è preoccupante?da cosa potrebbe dipendere,mi scusi e grazie ancora.
[#5]
Tra le ipotesi possibili quella della tensione o contrazione muscolare è la più probabile.