Cervicalgia cronica
Recentemente il neurologo mi ha fatto fare una RM cervicale per sospetta cervicalgia cronica, segni radicolari C6 dx ed ernia discale.
Il referto della RM è questo:
Esame eseguito mediante sequenze TSE e GRE secondo piani multipli, in parte gravato da artefatti da movimento.
Rettilineizzata la fisiologica lordosi del rachide cervicale con tendenza all'inversione.
Conservata l'altezza dei metameri in esame che presentano iniziali alterazioni spondilosiche con protrusioni osteofitosiche somatomarginali circonferenziali nel tratto C4-C6.
Non evidenti ernie né significative protrusioni discali.
Nei limiti l'ampiezza dei forami di coniugazione.
Come di norma l'intensità disegnale del midollo spinale.
Potreste spiegarmi cosa vuol dire tale referto?

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Sinteticamente la RM indica come la sua colonna cervicale sia interessata da una verticalizzazione di quella che solitamente è la curvatura fisiologica della medesima (c.d. fisiologica lordosi) e da moderati fenomeni artrosici ed osteofiti (che altro non sono che piccole apposizioni ossee sul margine delle vertebre) che nel suo caso specifico interessano il tratto compreso tra C4 e C6. Queste (artrosi ed osteofiti) in assenza di protrusioni o ernie discali (come da referto) sono verosimilmente le responsabili della sua irritazione radicolare C6 dx.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Dott. Poli la ringrazio per la risposta.
Un'ultima cosa: ora, con questo tipo di referto dell'RM, devo andare da un fisioterapista o prima da un altro specialista?
[#3]
E' sempre meglio consultare prima un medico specialista.
[#4]
Utente
Mi scusi, in questo caso a chi devo rivolgermi, nuovamente al neurologo, oppure?
[#5]
Nell'ipotesi di un trattamento fisioterapico/riabilitazione posturale eseguito da un tecnico della riabilitazione (fisioterapista) il medico specialista di riferimento è il fisiatra.