Risonanza magnetica dell'encefalo con contrasto
Esame richiesto da l'Ottorino perchè avevo avuto un repentino abbassamento dell'udito con rumore ,la risposta della risonanza è questa :scansione per la valutazione dell'encefalo ottenuta lungo i tre piani dello spazio e completano lo studio da alta risoluzione della regione la angolo pontocerebellare anche dopo infusione di mdc.non aspetti patologici di recente insorgenza sotto e sopra tentoriali.In sede sopratentoriale presenza di piccole lesioni di aspetto gliotico cicatriziale post-ischemico che coinvolgono la sostanza bianca biemisferica normale il segnale del pacchetto acustico.pervi i tronchi arteriosi della base.resto tutto normale.Cosa mi resta da fare per migliorare la situazione. Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
un eventuale problema "centrale" che avrebbe potuto sospettare l'otorino è stato escluso. Alla RM sono state riscontrate vecchie piccole ischemie, ormai riparate <<piccole lesioni di aspetto gliotico cicatriziale post-ischemico>>.
Le consiglio in ogni caso una consulenza neurologica anche per fare visionare le immagini dell'esame.
Tenga sotto controllo pressione arteriosa, glicemia, colesterolo e trigliceridi.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Colesterolo