Forti scosse e pungere sotto il petto
Salve sono un uomo di 33 anni la mia domande e a già una settimana che sento delle scosse sotto il petto a pungere all'altezza del capezzolo un sotto direi come delle scosse che durano un paio di secondi e spariscono oppure quando sono con l'auto quando giro lo sterzo sono dei fastidi che non ho mai avuto e come se mi tira un nervo e un sintomo difficile da spiegare cmq non è doloroso e solo fastidioso ieri ho eseguito un rx al torace negativo ho sentito un cardiologo per telefono e mi dice che in base ai sintomi non è un problema di cuore ora io mi chiedo cosa possa essere questo fastidio grazie per la risposta buonasera

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
...apprezzo molto, in particolare, il parere cardiologico al telefono...
...il sintomo deve essere veramente difficile da spiegare...
"...cmq non è doloroso e solo fastidioso..." pertanto quale è la fonte di preoccupazione?
Mi sembra abbia già avuto 2 ampie rassicurazioni:
-il parere telefonico cardiologico,
-il referto RX torace.
A questo punto è d'obbligo che io faccia un poco di chiarezza:
dopo essere riuscito bene nell'intento a divenire subito "odioso e presupponente" chiarisco come la mia altro non è che uno stressare la situazione della richiesta di consulto a distanza: questo è il secondo, uno lo ha già avuto, giusto?
Vuol essere una provocazione diciamo così "a fin di bene".
Tutto ciò per dire che se ha un disturbo, un problema di salute o pensa di poterlo avere quel che c'è da fare sono una o più visite mediche di persona.
Intanto parli e chieda di essere visitato dal suo medico di medicina generale che la invierà, qualora ritenesse indicato, ad uno o più specialisti.
Il consulto a distanza non può sostitursi alla valutazione clinica diretta.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Grazie ma io era la prima volta che chiedevo un consulto di neurologo