Rmn encefalo
salve, sono una donna di 51 anni. da anni soffro di problemi digestivi che penso siano la causa di continui mal di testa. ho fatto ieri una rmn all'encefalo. il referto dice: sistema ventricolare in asse, regolare per morfologia e volume. rare aree puntiforme riferibile a esito gliotico di sofferenza tissutale si apprezza in sede frontale di sinistra a livello dei centri semiovali. piccolo esito gliotico malacico si apprezza in sede pontina a destra della linea medina. vorrei sapere: 1) cosa vorrebbe dire in termine più semplice. 2) quali potrebbero essere le cause e quali le conseguenze.
ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Gent.le utente,
sempre buona cosa sarebbe chiedere spiegazioni al medico radiologo che referta l'esame.
In generale le areole di gliosi altro non son che piccoli focolai di riparaziane per così dire "cicatriziale" laddove il tessuto nervoso sofferente o perduto viene sostituito da cellule gliali.
La causa non viene specificata pertanto le ipotesi di lavoro sono tante.
Il consiglio, pertanto, è quello di effettuare una valutazione clinica neurologica e gli eventuali esami volti ad identificare la causa che il collega dovesse ritenere indicati.
nb: focolai di gliosi sono frequenti nei pazienti giovani adulti affetti da emicrania.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
Emicrania