Diagnosi rm encefalo
RM ENCEFALO (DIAGNOSI)
1) ESAME ESEGUITO CON MAGNETE SUPERCONDUTTIVO DA 1,5 TESLA IN CONDIZIONI BASALI STRUTTURE DELLA LINEA MEDIANA IN ASSE
2) MODESTA SCOLIOSI DELL'ASSE DEL SETTO NASALE
3) AREA DI IPERINTENSITA' T2-FLAIR NELLA REGIONE COPSULARE ESTERNA DI SN, DI CIRCA 35MM DI DIAMETRO, ISONTENSA IN T1, DA DEGENERAZIONI MIELITICA POST-ISCHEMICA
4) MICROFOCOLAI SIMILARI PARAVENTRICOLARI, NELLA CORONA RADIATA E NELLA SOSTANZA BIANCA DELLA ZONE DI TRANSIZIONE SOTTOCORTICALI, FRONTO-TEMPORO-PARIETALI
5) NON PATOLOGIE DEGLI ANGOLI PONTO-CEREBELLERI E DEGLI SPAZI LIQUORALI
6) NON AREE DI ALTERATO COEFFICIENTE DI DISTRIBUZIONE DELL'INTENSITA' DI SEGNALE ALLO STUDIO DI DIFFUSIONE
Questo è quanto sta scritto nella diagnosi; vorrei un vostro parere e un eventuale sugerimento-consiglio. Grazie salvatore Longo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
basandosi esclusivamente sul referto della RM, posso dirLe che sono state riscontrate alterazioni di tipo ischemico non recenti.
Quanti anni ha? Perchè è stato effettuato l'esame? E' iperteso? Diabetico?
E' seguito da un neurologo?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie per la risposta; ho 64 anni, ho effettuato l'esame perchè mi è stato richiesto dall'otorino al quale mi sono recato perchè da un anno circa mi è comparso un fruscio continuo all'orecchio sx, sto perdendo l'udito gradualmenteoltre ad accusare: a volte maggiormente, a volte di meno ma continuo; un rimbombo come fossi uscito da un'esplosione, in'oltre sempre l'orecchio sx accuso come pressione atmosferica pur rimanendo alla stessa altitudine. Sono iperteso; non sono diabetico; la visita con un suo collega è prenotata per il 28 P.V. La ringrazio ancora e le invio i miei rispettosi saluti.
[#3]
Gentile Sig. Salvatore,
ok, faccia la visita neurologica e faccia visionare le immagini della RM al collega.
Tenga sotto controllo la pressione arteriosa con un occhio anche al colesterolo, alla glicemia e ai trigliceridi. Molto utile anche praticare attività fisica regolare.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie! terrò certamente conto dei suoi consigli. Sinceri saluti