Vertigini - sbandamento - distrazioni
TC encefalo (senza contrasto) -- Esame eseguito con tecnca sequenziale sul piano assiale.
In sede capsulo-lenticolare destra è presente una piccola sfumata area minimamente ipo-isodensa: reperto non specifico in assenza di correlazioni clinico-anamnestica.
Il sistema ventricolare sovratentoriale è in asse rispetto alla linea mediana, di dimensione mediana, di dimensioni normali; |V ventricolo in sede.
Gli spazi subaracnoidei sono modestamente dilatati per fenomeni ex-vacuo in sede emisferica cerebellare.
Modesta aspecifica dilatazione degli spazi meningei in sede frontale.
Assenza di evidenti stravasi ematici di recente insorgenza in sede intracranica.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Gent.le utente,
io partirei più che dal semplice riportare un referto TC cranio (chissa poi perchè una TC e non una RM: niente radiazioni ed una quantità di informazioni di gran lunga superiore, a meno che non vi siano contro-indicazioni all'esame RM) dal rammentare perchè è stato sottoposto a TC cranio e quali sono i suoi disturbi...
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Preg.mo dott.Otello Poli
Vengo ad informare che in seguito ad accertamenti e analisi sono state riscontrate le seguenti patologie: ipertensione arteriosa,- insufficienza renale lieve,-fibrillazione atriale parossistica, -gammopatia monoclonale,- bronchite cronica (BPCO)
Circa un anno fa ho avuto rialzi improvvisi di pressione con valori tra 190-220. che
con le terapie appropriate la pressione attualmente risulta normalmente nei limiti.
Ultimamente ho riscontrato alcuni sintomi quali: