Odore di fumo
Salve, io e da due anni che ogni tanto sento odore di fumo forte tipo sigaretta e legna questo mi capita sopratutto in questo periodo gennaio/febbraio.
Quando dico che sento odore di bruciato gli altri non lo sentono e mi prendono per pazzo
Ho gia' fatto la risonanza magnetica e non hanno trovato niente solo un turbinante nasale.
Nella mia vita ho fatto un sacco di tac e risonanze perche' da piccolo mi hanno fatto un intervento alla testa perche' non mi si chiudevano le fontanelle puo essere collegata la cosa?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.3k
Gentile Utente,
le cause del disturbo riferito possono essere diverse e vanno da quelle locali del naso a fattori irritativi o psichici (ansiosi).
Con RM encefaliche nella norma può stare tranquillo.
Utile potrebbe essere un EEG. Quanto dura questa sensazione e con quale frequenza si manifesta durante il periodo di "acuzie"?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Come detto prima i periodi che si manifestano di piu' e nelle stagioni invernali ma capita anche in estate e questo succede sopratutto di sera
Ci sono momenti che sento l'odore di fumo quasi tutti i giorni pero' capita che per mesi non sento niente.
[#3]
intendevo dire se la sensazione dura solo qualche minuto o ore o addirittura un giorno intero.
[#4]
Utente
Ah ok mi scusi
Varia da giorni e giorni ieri ad esempio lo sentito dalle ore 20:00 fino a che non mi sono addormentato a volte in vece va e viene.
[#5]
non si può escludere del tutto una correlazione col pregresso intervento chirurgico che riferisce, comunque un EEG con visita neurologica sarebbe consigliabile.
Cordialmente
[#6]
Utente
Ok grazie mille vedro di andare a fare la visita e un eeg
Grazie ancora.