Trauma cranico e ulteriore botta
Buongiorno,
premesso che ho letto molti articoli riguardanti il trauma cranico su questo sito , vorrei
nello specifico chiedere che avendo riportarto un trauma cranico in data 24/12 ,
alla zona occipitale del cranio ove
già sono stato visitato presso la struttura ospedaliera e mi è stata fatta una Tac ,
risultatata fortunatamente negativa , sfortuantamente a distanza di qualche giorno
per una distrazione dovuta anche alla cefalea intensa che provavo ,ho sbattuto di
nuovo la testa stavolta si è trattato di una botta di lievissima entità sull 'emisfero
sinistro della testa. Detto ciò non sentendo il minimo dolore ho preferito recarmi
solo dal mio medico curante dove mi sono fatto controllare la refrazione delle
pupille risultata nella norma e tramite sfioramento la testa dove a suo dire non vi
sono rigonfiamenti o botte di nessun genere , ma per sicurezza mi ha chiesto di
effetuare una rmn cerebrale , cosa che farò nella giornata odierna.
Tuttavia ritengo per una mia sorta di sicurezza personale informarvi che provo
ancora sintomi quali cefalea sopratutto nella parte occipitale , nausea al risveglio
mattutino , affaticamento visivo ,e un pò di intontimento che non mi permette di
ricordare bene le cose , secondo il vostro illustre parere medico questi sintomi
persistenti possono relazionarsi anche per via che (non so se è corretta
l'espressione) , ho aggiunto trauma su trauma?
Ringrazio anticipatamente per le risposte che preverranno.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
la sintomatologia riferita è normale che si verifichi dopo un trauma cranico (anche senza il secondo trauma) e potrebbe persistere per alcuni giorni o settimane.
Effettuando però la RM può stare tranquillo, se dovesse avere esito negativo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2009 al 2020
Ex utente
buonasera dott. Ferrarolo ,
la ringrazio innanzi tutto per essere intervenuto , a tal
proposito le comunico che in data odierna ho effetuato la
Rm cerebrale e per mia fortuna essa ha avuto esito negativo
di fatti ho sostenuto questo esame per via del secondo
anche se di modesto impatto trauma , come le dicevo il
dottore che mi ha consegnato il referto della risonanza mi ha
assicurato che i sintomi che lamento orami da giorni
spariranno nell 'arco di qualche settinana e che di tratta per
lo più di dolori di tipo muscolo tensivo ,ma approfitto della
sua competenza in merito per chiederle di norma se tali
sinotmi quali mal di testa e nausea occasionale non
dovessero sparire nell 'arco di alcune settinane , cosa mi
consiglierebbe di fare considerando il fatto che per fortuna
danni celebrali non sono presenti?
Cordialmente
[#3]
la sintomatologia riferita, come Le dicevo, potrebbe persistere per alcune settimane. Fortunatamente con RM encefalo negativa può stare tranquillo.
In caso di persistenza dei sintomi effettui una visita neurologica anche per avere un'eventuale terapia di base, possibile in questi casi.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
La ringrazio per i suoi consigli
I migliori saluti
Cefalea