Atrofia corticale diffusa
Gentili medici, buongiorno ho, 49 anni.
Ho scoperto casualmente nel 2008 con un RMA un'atrofia diffusa.
Ho ripetuto l'esame lo scorso maggio, con un referto identico. Eccolo:
RM ENCEFALO
Sistema ventricolare in asse, di normale morfologia e segnale.
Non evidenti alterazioni di segnale del tessuto nervoso.
Dilatazione degli spazi subaracnoidei in corrispondenza della volta cranica e in sede temporale anteriore, bilateralmente, come da contestuale atrofia corticale; in sede fronto-parietale laterale destra tale dilatazione dello spazio liquorale appare più marcata, con lieve rimodernamento tecale adiacente.
Lievemente dilatate anche le cisterne degli angoli ponto-cerebellari.
ANGIO-RM ENCEFALO
Esaminati i vasi arteriori endocranici con tecnica TOF (FISP 3D).
non evidenti alterazioni del segnale di flusso arterioso.
2012: MMSE (30/30, ma serve questo test?)
Pochi giorni fa ho fatto dei controlli, tranne il primo riporto solo gli esami con scostamento nei valori
- eco color doppler dei tronchi sovraortici (nella norma).
- Folati 3,4 (>5,4)
- GGT 102 (15:85)
- S-Trigliceridi 368 (<150)
- S-Colesterolo LDL 93 (>160)
Ho l'impressione che la mia memoria non sia più quella di un tempo, ma è difficile comprendere sin dove questo sia vero.
Cosa posso fare?
Grazie!

[#1]
Dr. Francesco Di Gruttola Psicologo 5
Caro Nino,
se ha questa impressione sulla sua memoria le consiglio una visita Neuropsicologica approfondita per oggettivarla, da effettuarsi presso uno Psicologo esperto in Neuropsicologia o ancora meglio specialista in tale disciplina.
Il MMSE è un test utile ma di screening, non misura quindi le capacità cognitive (come la memoria) in maniera approfondita.
Cordiali saluti,
Dr. Francesco Di Gruttola - Psicologo dello sport/Esperto in Neuropsicologia
Ordine Psicologi Toscana (n° 7006)
francesco.digruttola.269@psypec.it
[#2]
Utente
Grazie tante per la risposta Dr. Di Gruttola,
non sapevo nemmeno dell'esistenza di psicologi esperti in neuropsicologia, quindi nel mio caso questo tipo di specialista è più indicato del neurologo?
[#3]
Il Medico specialista in Neurologia (professionista ovviamente insostituibile) e lo Psicologo esperto in Neuropsicologia sono due figure distinte ma complementari, ed in caso di lesione cerebrale è bene rivolgersi sempre ad entrambi.
Se però nello specifico si richiedesse una consulenza riguardo ad una funzione cognitiva (come la memoria) in presenza di un quadro di atrofia corticale diffusa, il professionista più indicato a cui rivolgersi sarebbe lo Psicologo esperto in Neuropsicologia (il quale è sostanzialmente uno Psicologo con una formazione universitaria in materia di Neuroscienze Cognitive e Neuropsicologia) o ancora meglio ad uno Psicologo Specialista in Neuropsicologia (uno Psicologo che ha frequentato una scuola di specializzazione quadriennale o quinquennale in Neuropsicologia dopo l'iscrizione all'Albo).
[#4]
Utente
Chiarissimo.
Grazie e Buon Anno
[#5]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
lo specialista di riferimento, nel Suo caso, dopo l'esito della RM, è il neurologo, in quanto il Suo problema potrebbe essere organico.
Un eventuale supporto psicologico Le verrà consigliato dal neurologo soltanto se ritenuto utile dopo la visita neurologica. Al momento Lei non ha bisogno dello psicologo ma del neurologo per una valutazione diretta del caso ed eventuale correlazione tra la visita e l'esito della RM encefalica.
Cordiali saluti e auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#6]
Utente
Grazie Dr. Ferraloro,
non le nascondo che sono preoccupato.
E quindi sto cercando di capire cosa fare, anche grazie ai Vostri contributi.
Un primo neurologo che analizzò la RMN per altri motivi (acufeni per trauma tamponamento auto) non fece cenno al problema, che invece mi fu sollevato dal fisiatra.
Questa combinazione non mi fece allarmare, è così trascorso del tempo prima della successiva visita neurologica. La dottoressa che mi ha visitato in cinque minuti fu comunque minimizzante.
Mi fece il MMSE e, dato che la risonanza era vecchia, mi suggerì di farne un'altra.
L'ho fatta, ho consultato un altro neurologo, il quale mi ha prescritto gli esami che ho riportato e mi ha detto che comunque (eventualmente) non c'è prevenzione per la demenza.
Ma non voglio rimanere con le mani in mano.
Ho visto peraltro che esistono esami tipo la PET che potrebbero aiutare la diagnosi.
In tutto questo Le dico che sono sempre stato una persona dalle grandi capacità.
Buon Anno a Lei
[#7]
non si allarmi, approfondisca il caso presso un centro U.V.A. (non si faccia spaventare dal significato del centro), è solo per escludere il problema.
Eventuali altri esami diagnostici e test con scale di valutazione per i diversi domini cognitivi e funzionali da indagare (memoria, attenzione, comportamento, ecc..) Le verranno indicati o somministrati sul posto.
Se possibile, anche esami diagnostici sofisticati come la SPECT e la PET possono dare informazioni fedeli sul metabolismo e la biochimica cerebrale.
Un MMSE con punteggio di 30/30 non è decisivo ma può essere indicativo.
Ripeto, faccia i passi dovuti senza eccessivo allarmismo.
Cordialmente
[#8]
Utente
Lo farò, ma sono molto preoccupato
Grazie di nuovo!
[#9]
non per incoraggiarLa inutilmente ma per fare capire come la medicina è spesso "individuale" Le dico che ci sono numerosi soggetti con una RM simile alla Sua perfettamente normali, per anni o decenni, dal punto di vista cognitivo.
Comunque è estremamente importante approfondire il problema.
Cordialità
[#10]
Utente
Ma è possibile che si tratti di un'anomalia congenita, ovvero che il mio cervello sia così da quando sono adulto?
grazie ancora
[#11]
questo non è possibile stabilirlo, teoricamente è una possibilità.
Cordiali saluti
[#12]
Utente
Non mi resta che sperare in questa possibilità teorica e, in subordine, che rimanga normale per decenni, non solo per anni, ne ho solo 49 :(
grazie per La sua disponibilità
La saluto cordialmente
ps
ho un appuntamento con un centro UVA
[#13]
Se vuole può farmi sapere l'esito.
Stia sereno.
Cordialmente
[#14]
Utente
Non avrei chiesto di meglio. Grazie
[#15]
Utente
Salve Dottor Ferraloro,
ho fatto una prima visita presso il centro UVA.
In realtà, si è trattata di una tappa interlocutoria.
Il neurologo mi ha rimandato a un'altra visita tra 2 mesi nella quale faremo la Valutazione delle funzoini corticali superiori. Nel frattempo mi ha prescritto il Cipralex (per "farmi recuperare un po' di serenità") e l'esame di Omocisteina totale
La saluto e Le auguro buon week-end
[#16]
ok, La ringrazio per l'aggiornamento.
Segua le indicazioni del neurologo e stia tranquillo.
Buona settimana anche a Lei
[#17]
Utente
Salve Dr. Ferraloro,
nonostante il tempo trascorso, aggiorno questo thread.
Ho fatto un'altra visita neurologica, nella quale ho fatto una sin troppo breve valutazione delle funzioni corticali superiori (peraltro avevo già studiato il test). Il neurologo mi ha rimandato a una successiva visita da fare nell'arco di 6 mesi.
Tuttavia, ho la sensazione di non gestire bene la situazione, e di non stare facendo tutto il necessario, attendendo passivamente gli eventi.
In un incontro casuale con un altro neurologo sono venuto a conoscenza di un importantissimo fattore di rischio: il gene apoE. Purtroppo, non riesco a trovare un centro che mi effettui l'esame.
Inoltre, riprendendo un articolo AdnKronos:
"Secondo risultati di neurologi dell'Imperial College School of Medicine di Londra, una diagnosi ancora piu' sicura della malattia di Alzheimer potrebbe essere certamente condotta con la risonanza magnetica, con il solo svantaggio di dover condurre 2 indagini di RNM entro un anno per avere conferma della diagnosi."
Dunque, perché non fare 2 RMN nell'arco di un anno.
grazie
[#18]
Gentile Nino,
in casi come questi, ma spesso anche di altro tipo, eventuali alterazioni della RM vengono monitorati con controlli periodici, ero convinto che l'avessero già consigliato i medici del centro U.V.A., in ogni caso è consigliabile ripetere l'esame e test neuropsicologici mirati allo studio della memoria (considerato che è questo il Suo punto debole).
[#19]
Utente
In realtà mi è stato detto che sarebbe stato inutile rifare la risonanza. Visto che la seconda era sovrapponibile alla precedente, effettuata 5 anni prima.
Chiederò di rifarla periodicamente.
grazie di nuovo
[#20]
Utente
Buongiorno Dott. Ferraloro,
aggiorno questo thread per farle conoscere gli esiti degli ultimi esami, dopo che ho interrotto le visite dal neurologo, ritenendole inutili
- GGT 113,57 (0:50)