Mal di testa persistemte
buonasera, mi permetto di scrivervi perchè è da due anni che mia moglie ha un mal di testa permanente e dopo svariate visite non è cambiato niente, all'inizio il medico di base ha provato a curarla con svariati farmaci a base di triptani tra cui rizaliv, che ha fatto effetto solo per tre mesi, gli attacchi di emicrania riscontrati sono 15 al mese, dopo l'inefficienza di rizaliv, le hanno dato auradol, relpax, almogran, rilamig, tutti hanno solo provocato effetti laterali, dopo questi tentativi è andata da un centro cefalee, e le hanno diagnosticato un emicrania muscolo tensiva, la tac richiesta dalla dottoressa ha avuto esito negativo,tutti i nervi sono risultati in ottimo stato, dopo questa diagnosi
ha provato a darle una cura di fondo a base di laroxyl gocce, partendo da tre gocce fino ad arrivare a dodici, e al bisogno avrebbe dovuto prendere relpax o orudis, da agosto a novembre l'unico risultato ottenuto è stato un aumento di peso, e nessuna diminuzione di crisi emicranica, abbiamo risentito la dottoressa che ci ha consigliato di dimezzare l'utilizzo dei farmaci senza alcun risultato, il nostro medico di base le ha detto di sospendere la cura e di provare a prendere imigran da 100 al bisogno, questo farmaco fa effetto immediato, non da effetti collaterali, ma il giorno dopo torna l'emicrania, cosa potete consigliarci? grazie per la vostra disponibilità.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Gent.le utente,
forse potrebbe prendere in considerazione un ulteriore parere clinico neurologico presso esperto in terapia del dolore cranio-facciale (cefalee, emicranie, nevralgie).
Forse potrebbe in corso di visita essere effettuata una rivalutazione critica del caso, delle diagnosi formulate, del trattamento fino ad ora intrapreso.
Esistono approcci combinati al dolore cranio facciale.
Esistono approcci non farmacologici come i blocchi antalgici loco-regionali nei punti di emergenza alcuni nervi epicranici.
Di dolore cronico severo benigno si può e si deve guarire.
Cordialmente,
http://www.europeanhospital.it/uos/neurologia_clinica.html
http://trepinilab.it/servizi/specialistica/neurologia/neurologia-terapia-del-dolore-roma/
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
Cefalea